Разнообразие родных языков Молдовы: каково их настоящее и будущее

© Sputnik / Miroslav RotariФлаг Республики Молдова
Флаг Республики Молдова - Sputnik Молдова
Подписаться
В четверг, 21 февраля, в 12:00 в пресс-центре Sputnik Молдова пройдет пресс-конференция на тему: "Родные языки - культурно-историческое наследие Молдовы".

КИШИНЕВ, 20 фев - Sputnik. Языки являются ключевым инструментом сохранения и развития нашего культурно-исторического наследия. Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Указатель - Sputnik Молдова
Не сломайте язык: названы самые труднопроизносимые названия Европы

Развитие родных языков сохраняет культурные традиции по всему миру, способствует языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, укрепляют солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге. В свое время Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура отметил: "Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим".

В Молдове, кроме государственного молдавского языка, указанного в Конституции, широко используется русский, обладающий особым статусом, гагаузский и другие. О ситуации с развитием родных языков в Молдове расскажут:

— советник президента РМ по межэтническим отношениям, доктор права Сергей МИШИН;
— первый заместитель Председателя Исполкома Гагаузии Вадим ЧЕБАН.

Аккредитация:
E-mail: presscentre@sputnik.md

Мероприятие пройдет в мультимедийном пресс-центре Sputnik Молдова по адресу — бул. Штефана чел Маре, 202, 4-й этаж.

Лента новостей
0