Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В ОБСЕ сожалеют, что журналистов НТВ и "Россия 1" не пустили в Молдову

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкЛоготип Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе
Логотип Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - Sputnik Молдова
Подписаться
Арлем Дезир призвал власти Молдовы содействовать аккредитации иностранных сотрудников СМИ.

КИШИНЕВ, 20 фев – Sputnik. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир в среду выразил сожаление в связи с отказом журналистам российских телеканалов во въезде в Молдову. Об этом он написал на своей странице в Twitter. 

Журналисты. Архивное фото - Sputnik Молдова
Общество
Додон: у журналистов НТВ и "Россия 1" было официальное приглашение в Молдову

Во вторник в администрации президента Молдовы сообщили, что в республику не пустили журналистов телеканалов НТВ и "Россия 1", которые направлялись на интервью с главой государства Игорем Додоном. В ведомстве отметили, что "категорически осуждают" подобные действия и квалифицируют их как "новую провокацию со стороны правительства" по отношению к России.

Пограничная полиция, в свою очередь, подтвердила, что пятеро граждан Российской Федерации, которые входили в состав съемочных групп, получили отказ во въезде в Республику Молдова. Причина – "несоблюдение условий для авторизированного пересечения государственной границы".

"Я сожалею об отказе во въезде в Молдову 18 и 19 февраля российских журналистов — съемочных групп НТВ и "Россия 1". Я вновь призываю власти содействовать аккредитации иностранных журналистов и позволять им беспрепятственно выполнять свою профессиональную деятельность в регионе ОБСЕ", — написал Дезир.

Ранее в 2018 году в Молдову не пропустили российскую журналистку НТВ Ираду Зейналову. В Погранполиции тогда заявили, что причиной послужило то, что она не смогла подтвердить цель визита в республику. Не разрешили въехать в республику и журналистке русскоязычного телеканала RTVI Марианне Минскер.

Власти Молдовы неоднократно запрещали въезд в страну российским журналистам. В частности, Кишинев отказал во въезде большой группе российских журналистов, в том числе корреспонденту РИА Новости Тимуру Хурсандову, представителям телеканалов НТВ, РЕН ТВ, Life и других СМИ.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0