Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Попытка очернить": Чайка о реакции Кишинева на освобождение пилотов – эксклюзив

© Photo : VALAN ICCВертолет Ми-8 МТВ1
Вертолет Ми-8 МТВ1 - Sputnik Молдова
Подписаться
Освобождение молдавских летчиков – исключительно гуманитарная миссия, подчеркнул в эксклюзивном комментарии Sputnik Игорь Чайка, который помогал в операции по освобождению пилотов.

КИШИНЕВ, 20 фев – Sputnik. Правительство и парламент Молдовы пытаются использовать освобождение в Афганистане молдавских летчиков для деструктивных политических манипуляций. Об этом Sputnik Молдова заявил член координационного и генерального советов "Деловой России" Игорь Чайка.

Пилоты, взятые в плен талибами в Афганистане в 2015 году, свободны - видео>>>

"Что касается негативной реакции правительства и парламента Молдовы на освобождение пленников, то, как я и говорил ранее, она мне не понятна. На мой взгляд, это попытка очернить гуманитарную акцию и перевести все в конъюнктурную политическую плоскость", - заявил Чайка. 

Вертолет Ми-8, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Общество
Молдавский генерал: наши пилоты показали пример настоящего мужества

Отвечая на вопрос о том, как удалось добиться освобождения летчиков, он отметил, что "по понятным причинам во все детали посвящен очень ограниченный круг лиц", но, "возможно, со временем о проведенных мероприятиях можно будет рассказать общественности более подробно".

"Хотелось бы подчеркнуть сказанное ранее неоднократно, что освобождение молдавских летчиков – это исключительно гуманитарная миссия, которой я занимался лично", - добавил Игорь Чайка.

Одиссея с возвращением молдавских летчиков из заточения талибов>>>

На прошлой неделе стало известно об освобождении двух молдавских пилотов, попавших в плен к талибам в ноябре 2015 года после того, как их вертолет был сбит в афганской провинции Фарьяб. Президент Молдовы Игорь Додон на брифинге заявил, что пилотов привезли в Москву, и что они находятся в одной из столичных больниц. 

Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Молдова
Общество
Додон: молдавские пилоты могут вернуться в республику в любой момент

При этом глава государства подчеркивал, что именно Россия помогла вызволить из плена в Афганистане двух молдавских пилотов.

Додон отдельно поблагодарил Игоря Чайку за его помощь в проведении этой гуманитарной операции.

По словам президента РМ, попытки вызволить молдавских граждан из талибского плена предпринимали сначала американское правительство, на которое они работали по контракту, затем Кишинев. Помощи в этом процессе молдавская сторона попросила у руководства Российской Федерации.

На фоне благополучного для пилотов завершения афганского плена в Кишиневе обострилось политическое противостояние президента и правительства.

Кишинев пожаловался в ООН и СЕ на действия России после освобождения пилотов>>>

Делегация из Молдовы прибыла в Москву, но не смогла встретиться с пилотами, которые попросили пока их не беспокоить. Министерство иностранных дел и евроинтеграции обвинило власти России в том, что они не сообщают о местонахождении освобожденных. 

Вертолет в горах Афганистана. Архивное фото - Sputnik Молдова
Общество
Пилоты раздора: история молдавских летчиков, ставших заложниками политигры

Молдавское внешнеполитическое ведомство потребовало у правительства республики отозвать своего посла Андрея Негуцу из России.

В свою очередь, президент Игорь Додон отказался подписывать указ об отзыве посла. Он назвал такое решение министерства "абсолютно необъяснимым и нерациональным".

Освобожденные в Афганистане летчики: "Хотим лечиться в Москве" — видео>>>

Источник в российском МИД резко прокомментировал Sputnik Молдова действия Кишинева.

"Приличные люди благодарят, когда их соотечественников вызволяют из плена, а не исполняют политические танцы с бубнами", - заявил собеседник агентства.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0