Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Путин: приоритеты нашей внешней политики абсолютно открыты

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЕжегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Молдова
Подписаться
В ходе ежегодного послания к Федеральному Собранию президент России рассказал об основных приоритетах внешней политики РФ.
Путин: приоритеты нашей внешней политики абсолютно открыты

Россия может существовать исключительно как суверенное и независимое государство – такую мысль в ходе ежегодного послания к Федеральному Собранию высказал президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости. 

Президент Республики Молдова Игорь Додон - Sputnik Молдова
Политика
Додон: Россия – стратегический партнер для Молдовы

"Россия была и будет суверенным, независимым государством. Это аксиома – или она будет такой или ее вообще не будет. Мы должны это понимать и осознавать. Выстраивать отношения с нами – значит находить совместные развязки в самых сложных вопросах, а не пытаться диктовать условия. Приоритеты нашей внешней политики абсолютно открыты – это укрепление доверия и борьба с общими для всего мира угрозами", - сказал Путин.

Участие России в экономических и политических блоках будет шириться и укрепляться.

"На основе расширения сотрудничества в экономике, торговле и образовании, культуре, науке, мы ведем работу в ООН, а также в СНГ, БРИКС и ШОС. Считаем правильным активно углублять взаимодействие в рамках союзного государства России и Беларусь. Вместе с партнерами по интеграции продолжим укреплять внешние связи ЕАЭС и формировать общие рынки", - отметил президент России. 

Флаги государств СНГ - Sputnik Молдова
Экономика
Зерна сажать, кредиты снижать: что получит Молдова от СНГ в 2019 году

Также президент РФ рассказал о расширении сотрудничества страны с азиатскими партнерами и о надеждах на восстановление полноценных отношений с Евросоюзом.

"Наши равноправные взаимовыгодные отношения с Китаем сегодня служат важным стабилизирующим фактом в мировых делах, в обеспечении безопасности в Евразии. Показывают пример плодотворного сотрудничества в экономике. Большое внимание уделяем раскрытию потенциала особо привилегированного стратегического партнерства с Индией. Продолжаем развивать экономический диалог и сотрудничество с Японией. Надеемся, со стороны ЕС будут предприняты шаги по восстановлению нормальных политических и экономических отношений с Россией", - резюмировал Путин.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0