Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Бабушкин патруль: отряд пенсионерок-активисток наводит порядок на дорогах Бендер

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСвисток
Свисток - Sputnik Молдова
Подписаться
Пока дедушки лежат на диванах с газетой, бабушки ловят нарушителей Правил дорожного движения.

ТИРАСПОЛЬ, 23 фев – Sputnik, Ирина Ляхова. Необычный рейд провели сотрудники автоинспекции города Бендеры. Впервые за порядком на дорогах вместе с правоохранителями вышел следить "Бабушкин патруль".

"Отряд пенсионерок-активисток вышел на главные и оживленные перекрестки города Бендеры. Цель – выявить нарушителей среди пешеходов. Но главное внимание обращают на людей преклонного возраста. Небольшой инструктаж от автоинспекторов – и в бой", - рассказали в пресс-службе МВД Приднестровья.

Пенсионер - Sputnik Молдова
Общество
Бабушки бдят: волонтеры старшего возраста проследят за безопасностью детей

Патрулируют необычные отряды в специальных ярко-салатовых жилетах. Пенсионерки придирчиво высматривают нарушителей. Самой старшей в "Бабушкином патруле" – 77, младшей – скоро 70. Галина Дьякова сама ходит, уже прихрамывая. В добровольных народных дружинах состояла во времена комсомольской юности. И теперь, когда автоинспекция предложила участвовать в акции, не отказалась. Говорит, предупреждать правонарушения – гражданский долг каждого.

Спустя час рейда выявлено и предупреждено более десятка нарушителей. Среди них и пенсионеры.

"С годами у людей пожилого возраста ухудшаются зрение, слух, притупляется реакция. Нередко они не видят сигнала светофора, проезжающего автомобиля. В прошлом году у нас с участием пешеходов преклонного возраста произошло два ДТП. В обоих случаях пожилые люди пострадали", - отметил инспектор по агитации и пропаганде автоинспекции Бендер Виталий Субботин.

Пока отряд женский, но скоро планируют привлечь к работе и мужчин.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0