Госдеп США приветствует итоги выборов в Молдове

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteUS State Department building
US State Department building - Sputnik Молдова
Подписаться
Госдеп призывает власти страны "серьезно подойти к вопросам ОБСЕ, Венецианской комиссии и рекомендациям других международных организаций по будущим выборам, включая те, что касаются уточнений избирательного кодекса".

КИШИНЕВ, 28 фев — Sputnik. Госдепартамент США поприветствовал итоги выборов в парламент, которые прошли в минувшее воскресенье.

"США поздравляют народ Молдовы, Центральную избирательную комиссию и победителей на парламентских выборах 24 февраля. Мы приветствуем оценку Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о том, что парламентские выборы в Молдове были конкурентными и в целом соблюдали основные права человека", — отмечается в заявлении ведомства.

Госдеп призывает власти страны "серьезно подойти к вопросам ОБСЕ, Венецианской комиссии и рекомендациям других международных организаций по будущим выборам, включая те, что касаются уточнений избирательного кодекса".

Григорий Карасин  - Sputnik Молдова
Карасин: рассчитываем на развитие отношений между Россией и Молдовой

Парламентские выборы в Молдове прошли в воскресенье, 24 февраля. Впервые граждане республики выбирали депутатов по смешанной избирательной системе — 50 человек по партийным спискам, 51 — по одномандатным округам.

Явка по предварительным данным составила 49,22%. Явочного барьера не было. Избирательный порог для партий составлял 6%, для электоральных блоков — 8%.

Выборы в Молдове: местные тонкости и большая политика>>>

После обработки 100% протоколов с избирательных участков результат социалистов закрепился на уровне 31,15% по партийным спискам (18 мест в парламенте), блок ACUM набрал 26,84% (14 мест), демократы — 23,62% голосов (13 мест), партия "Шор" - 8,32% (5 мест).

MAE al României - Sputnik Молдова
Румыния признала выборы в Молдове демократическими

Остальные политформирования не сумели преодолеть избирательный порог.

По одномандатным округам по 17 депутатских кресел получили демократы и социалисты, блоку Acum достанется 12 мандатов, партии "Шора" - 2, кроме того, победили по одномандатным округам три независимых кандидата.

Корреспонденты Sputnik следили за ходом голосования и передавали подробности в режиме реального времени. Здесь вы найдете текстовую трансляцию.

Репортажи, видео, интервью, сообщения из ЦИК и с избирательных участков смотрите и читайте в спецпроекте

Выборы 2019: как голосовала Молдова>>>

Лента новостей
0