Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Президент Молдовы заявил, когда состоится первое заседание парламента

© Sputnik / Miroslav RotariПрезидент Молдовы Игорь Додон
Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава республики прокомментировал решение Конституционного суда, утвердившего в субботу результаты парламентских выборов.

КИШИНЕВ, 9 мар – Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон, комментируя решение Конституционного суда, признавшего законными выборы в парламент республики, сообщил, что созовет учредительное заседание высшего законодательного органа нового созыва 25-26 марта.

Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова
Политика
КС решил: поименный список депутатов, которые вошли в парламент Молдовы

"Как президент страны в скором времени инициирую переговоры с основными прошедшими в парламент политическими силами, чтобы совместно найти оптимальное для страны решение в нынешней послевыборной конъюнктуре", - написал в субботу Додон на своей странице в Facebook.

Додон озвучил пять возможных сценариев развития событий после выборов>>>

Он напомнил политическим лидерам о том, что "национальный интерес превыше всего", и всегда нужно стремиться к соблюдению этого принципа.

"Далее, в срок до 25-26 марта, я созову учредительное заседание парламента нового созыва, и тем самым будут запущены все правовые процедуры с участием новых депутатов, которых я поздравляю с получением мандатов и напоминаю им, как государственным деятелям, о высоком долге перед нашей Молдовой", - отметил глава республики.

Виорел Гырбу - Sputnik Молдова
Гырбу: Молдова может остаться без парламента на несколько лет

По его словам, теперь, когда Конституционный суд утвердил результаты парламентских выборов, он считает, что "партии должны как можно ответственнее включиться в диалог, чтобы определить будущую власть и дальнейшую политическую судьбу страны".

Какой может быть возможная коалиция в парламенте>>>

"Будь то коалиция большинства из политических партий, которые получили мандат доверия от граждан, будь то досрочные парламентские выборы, партии должны очень четко аргументировать свои позиции и принять на себя ответственность за последствия", - отметил Додон.

Парламентские выборы в Молдове прошли 24 февраля. Впервые граждане республики выбирали депутатов по смешанной избирательной системе — 50 человек по партийным спискам, 51 — по одномандатным округам. Явка составила 49,22%. Явочного барьера не было. Избирательный порог для партий составлял 6%, для электоральных блоков — 8%. В субботу, 9 марта, Конституционный суд Молдовы признал законными результаты выборов и утвердил мандаты избранных депутатов.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0