Микрофон - Sputnik Молдова
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

В Молдове завершается масленичная неделя

© Sputnik / Miroslav RotariМасленица
Масленица - Sputnik Молдова
Подписаться
Символ Масленицы – блины. На масленичной неделе, которая завершается 10 марта, блины пекут каждый день, которые имеют свое особое предназначение и даже название - по ним легко определить, что еще нужно делать на Масленицу.

КИШИНЕВ, 10 мар - Sputnik. Заключительный день Масленицы - Прощеное воскресенье. Принято просить друг у друга прощения, чтобы освободиться перед Великим постом от груза переживаний и с легким сердцем - песнями и плясками проводить Масленицу.

Блины с рыбой и икрой, архивное фото - Sputnik Молдова
Общество
Блины на Масленицу: рецепты от Sputnik

Обычай печь блины на Масленицу сохранился с языческих времен. За прошедшие века набралось множество рецептов приготовления вкусных блинов.

Считается, что каждая хозяйка должна иметь свой собственный тайный рецепт блинов, известный только ей.

Классические блины

Вам понадобиться: 400 мл молока, 150 мл воды, 200 грамм муки, 2 яйца, 3 с/л сахара, четверть ч/л соли, 2 с/л растительного масла.

Рецепт приготовления: в миску налить молоко и воду, всыпать соль, сахар и хорошо размешать. Добавить яйца и тщательно взбить венчиком. Всыпать постепенно просеянную муку, постоянно взбивая, до однородной массы, чтобы не осталось комочков. 

Масленица  - Sputnik Молдова
Общество
Можно ли отмечать Масленицу христианам, и есть ли молдавский аналог праздника

В конце влить растительное масло, перемешать. Тесто получится как очень жидкая сметана.

Чугунную сковороду хорошо разогреть. Небольшим половником набираем тесто, выливаем на сковородку и равномерно, круговыми движениями, распределяем тесто. Жарить примерно 15 секунд до золотистых краев.

Вилочкой или силиконовой лопаткой нежно поддеть край блинчика, перевернуть и обжарить с другой стороны. Горячий блин смажьте сливочным маслом. Готовые блины складывайте стопочкой. Подать можно с любым сиропом, растопленным шоколадом, сгущенным молоком и так далее.

Разделите получившееся тесто на семь равных частей и окрасьте пищевыми красителями во все цвета радуги. Сковороду разогрейте, смажьте маслом и выпекайте блины примерно по две минуты с каждой стороны.

Смотреть видео   Слушать радио   Читать другие новости

Лента новостей
0