Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Пулбере: кто сейчас правит в Молдове

© Sputnik / OsmatescoДмитрий Пулбере
Дмитрий Пулбере  - Sputnik Молдова
Подписаться
Несмотря на отсутствие функционального правительства и парламента, нельзя сказать, что республика переживает период безвластия, считает бывший председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере.
Пулбере: кто сейчас правит в Молдове

Конституционный суд Молдовы 9 марта признал законными парламентские выборы, которые прошли в республике 24 февраля, и утвердил мандаты избранных депутатов. Это также означает, что страна осталась без полностью функционального правительства, а также вошла в переходный период формирования руководящих органов нового парламента. 

Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Молдова
Политика
Президент Молдовы заявил, когда состоится первое заседание парламента

Несмотря на отсутствие полноценных исполнительной и законодательной властей, руководство которых еще предстоит избрать, нельзя сказать, что Молдова переживает период полного безвластия, считает бывший председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере. После решения КС правительство утеряло часть своих полномочий, но не все.

"Административно-хозяйственную деятельность правительство будет вести до формирования нового кабмина. Не истекли и полномочия парламента предыдущего созыва, они истекают в день созыва первого заседания новоизбранного законодательного органа. Наконец, есть президент, который находится при исполнении своих обязанностей, несмотря на то, что его полномочия ограничены. Безвластия нет", - отметил эксперт в эфире программы "Экспертиза".

По его словам, у президента есть еще 15 дней для созыва первого заседания нового парламента, на котором депутаты должны избрать руководство законодательного органа - спикера и заместителей, а также сформировать рабочие органы – постоянное бюро парламента и комиссии.

Ранее президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что созовет учредительное заседание высшего законодательного органа 25-26 марта. Тем самым будут запущены все правовые процедуры с участием новых депутатов.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0