Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Грипп в Молдове отступает, но продолжает забирать жизни

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВрач в больнице, архивное фото
Врач в больнице, архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
Статистика говорит о серьезном уменьшении количества случаев заболевания гриппом, ОРВИ и ОРЗ, но все же летальные исходы от осложнений еще регистрируют – данные Минздрава.

КИШИНЕВ, 12 мар – Sputnik. В Молдове значительно снижается заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями. Такие данные во вторник привели в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты.

Путешествие в экзотические страны: туристов предупредили о вирусах>>>

"В данный момент в Молдове эпидемиологическая ситуация с гриппом находится на низком уровне интенсивности. Заболеваемость ОРВИ составила порядка 247-248 случаев на 100 тысяч населения", - подчеркнули в Минздраве. 

Работа вирусологической лаборатории, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Общество
Можно ли полностью победить грипп в Молдове, и как понять, что у вас вирус

При этом, в ведомстве обратили внимание, что за неделю заболеваемость острыми респираторными инфекциями снизилась на 25,3%.

В течение семи дней, с 4 по 10 марта, зарегистрировано 78 случаев заболевания сезонным гриппом, в том числе 16 подтвержденных лабораторным путем. Речь идет о вирусах типа A(H1N1)pdm09 (в 11 случаях) и A(H3N2) - 5 эпизодов. Кроме того, выявлено почти 8,8 тысячи случаев заражения ОРВИ и 439 - ОРЗ.

"За указанный период зарегистрирован один летальный исход от гриппа типа A(H1N1)pdm09. Речь идет о 53-летнем мужчине из района Леова", - добавили в Минздраве.

С 1 октября 2018 года по 10 марта 2019 года в стране выявлено 2023 случая гриппа, ОРВИ - свыше 226 тысяч, а ОРЗ – почти 11 тысяч. Кроме того, за указанный период зарегистрировано 30 смертельных исходов. Во всех случаях было лабораторно подтверждено наличие вируса типа A(H1N1)pdm09.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0