Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как купить квартиру в ипотеку и не стать рабом банков на всю жизнь

© Sputnik / Miroslav RotariДом
Дом  - Sputnik Молдова
Подписаться
Жилье в Молдове в ипотеку: эксперт рассказал, на что надо обращать внимание при покупке недвижимости в кредит.

КИШИНЕВ, 14 мар – Sputnik. Чтобы обеспечить себя крышей над головой многие сейчас обращаются к ипотечному кредитованию. До заключения договора о таком крупном займе, люди проходят через "семь кругов ада" - бессонные ночи, расчеты и взвешивание всех "за" и "против": обращаться в банк или нет, высокий ли процент, сможет ли человек погасить кредит или останется и без дома, и без средств для существования. На каких условиях лучше брать ипотечный кредит, учитывая, что процентные ставки разные, и в некоторых случаях они могут даже достигать 50% стоимости недвижимости. Об этом в интервью sputnik.md рассказал эксперт Вячеслав Ионицэ.

Знак процента в витрине. - Sputnik Молдова
Экономика
Как купить квартиру в ипотеку, и чего ожидать на рынке недвижимости Молдовы

Ипотека со ставкой более 10% - себе в ущерб

Банки по закону должны изначально указывать, какова стоимость кредита, подчеркнул Ионицэ.

"Сейчас банк обязан оповещать клиента, какова фактическая процентная ставка на ипотеку. Больше нельзя обманывать скрытыми комиссионными, а необходимо объяснить, сколько нужно реально заплатить", - сказал эксперт.

Эксперт: ипотечный кризис может случиться и в Молдове>>>

Что касается процентной ставки, как отметил специалист, при заключении контракта на ипотеку не стоит соглашаться на условия свыше 10% от стоимости кредита.

"Если фактическая ставка превышает 10%, то тогда не стоит брать такой кредит. Сейчас процентная ставка, установленная коммерческими банками, составляет менее 10%", - добавил собеседник.

В каком случае выгодно брать ипотеку?

Ионицэ считает, что не стоит бояться ипотеки. Это правда, что, если жилье берется в кредит, то платить придется больше. Но чтобы покупка недвижимости была удобной, нужно учитывать несколько вещей.

Новострой - Sputnik Молдова
Экономика
Квартира в кредит: почему молдаване возвращаются к ипотеке

"Во-первых, процентная ставка должна быть ниже арендной платы. Если вы снимаете жилье, а процентная ставка по ипотеке ниже, чем стоимость аренды, то тогда лучше купить недвижимость в кредит", - сказал собеседник.

По его словам, таким образом, человек, отдавая деньги, вкладывает в собственное жилье, то есть средства не уходят в карман владельца съемной квартиры.

Prima Casă – если у вас четверо детей, ипотеку можете не платить>>>

"Лучше платить процентную ставку банку, но за собственную квартиру, а не рассчитываться за съемную", - добавил эксперт.

Специалист обратил внимание на второй момент - "сейчас вы берете кредит, а возвращаете в будущем".

Кредиты в банках - Sputnik Молдова
Почему в Молдове такая дорогая ипотека

"Предположим, что в 2011 году вы взяли 30 тысяч леев в банке. Тогда средняя зарплата по экономике составляла примерно три тысяч леев. Сейчас средняя зарплата приравнивается к шести тысячам леев. То есть, в нынешних условиях нужно проработать лишь пять месяцев, чтобы вернуть те 30 тысяч, которые вы взяли в кредит в 2011 году, а не десять месяцев. Не нужно забывать, деньги имеют свойство обесцениваться из-за инфляции", - пояснил он.

Еще пара интересных советов

По словам эксперта, следует помнить, что процентная ставка должна быть ниже, чем рост заработной платы. "Сейчас у нас зарплаты растут в среднем на 14-15% в год, а процентная ставка составляет 7-8%. Поэтому в таких условиях кредит брать можно", - сказал Ионицэ.

Премьер Молдовы официально заявил, когда в стране станет лучше жить>>>

Как считает экономист, ипотека – хороший способ покупки жилья. "Конечно, лучше располагать всей суммой, чтобы приобрести квартиру, не оформляя кредит в банке. Но что лучше - тратить всю свою молодость и жить в общаге или съемной квартире, откладывая деньги, чтобы только до старости переживать за квартиру, или купить недвижимость сейчас, жить по-человечески, и платить за нее?", - заключил Ионицэ.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0