НАТО перебрасывает войска к границе с Россией - Совбез ООН

© Sputnik / Александр Имедашвили / Перейти в фотобанкArmata SUA
Armata SUA - Sputnik Молдова
Подписаться
Численность контингента НАТО у границ Российской федерации увеличилась.

КИШИНЕВ, 15 мар – Sputnik. В Совбезе сообщили о переброске войск НАТО к границам России. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов в интервью газете Минобороны "Красная звезда", которого цитирует РИА Новости.

Дмитрий Новиков - Sputnik Молдова
Новиков: в миролюбивые планы НАТО верить нельзя

По словам Попова, численность контингента НАТО быстрого реагирования в рамках реализации ряда концепций за два года выросла с 25 до 40 тысяч человек. В частности, в Прибалтике развернуты усиленные батальонные тактические группы многонационального состава численностью до тысячи военнослужащих каждая, отметил он.

Кроме того, по словам замглавы Совбеза, реализуется американская инициатива "3 по 30", которая предусматривает готовность к применению 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран блока в течение 30 суток.

Президент Румынии Йоханнис боится потерять НАТО>>>

Также, по его словам, "реанимируется существовавшая в годы "холодной войны" система трансатлантических перебросок войск усиления из США и Канады в Европу для развертывания крупных коалиционных группировок войск на границе с Россией".

Как сообщил Попов, "в целях эффективного руководства группировками войск (сил) на "восточном фланге" Североатлантического альянса" формируется штаб многонациональной дивизии "Север" на базе управления Датской мотопехотной дивизии".

"Ее оперативная группа, судя по сообщениям средств массовой информации, 8 марта этого года развернута в населенном пункте Адажи в Латвии", - добавил Попов.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0