Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдавские грусти и радости: куда завел страну экономический рост

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкГрафик состояния финансового рынка.
График состояния финансового рынка. - Sputnik Молдова
Подписаться
Статистика глаголет - в стране в 2018 году зафиксирован рост экономики: как успехи страны объясняют власти, и что по этому поводу думают эксперты.

КИШИНЕВ, 15 мар – Sputnik. Экономический рост Молдовы в 2018 году, по предварительным данным, составил 4%. По информации Национального бюро статистики страны, ВВП достиг порядка 190 миллиардов леев.

Дмитрий Калак  - Sputnik Молдова
Калак: почему в Молдове рост экономики не влияет на благосостояние людей

По данным Молдстата, в целом росту ВВП в прошлом году способствовали практически все отрасли экономики, но наиболее значительный вклад внесли следующие виды экономической деятельности: оптовая и розничная торговля; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и мотоциклов; транспорт и хранение; деятельность по размещению и общественному питанию; строительство; добыча полезных ископаемых и обрабатывающая промышленность; производство и обеспечение электро- и теплоэнергией, газом и горячей водой; кондиционирование воздуха; водоснабжение; очистка и обработка отходов и восстановительные работы; сельское, лесное и рыбное хозяйство; информационные услуги и связь.

Эксперт: жителям Молдовы надо увеличивать зарплаты, а не снижать аппетит>>>

"Налоги на продукты возросли по сравнению с прошлым годом на 1,4%, их влияние на рост и формирование ВВП составили соответственно 0,2% и 13,7%", - отмечено в отчете Нацбюро статистики.

Отрицательное воздействие на индекс физического объема ВВП оказали государственное управление и оборона; обязательное социальное страхование; образование; здравоохранение и социальные услуги.

Премьер доволен

Оплата услуг ЖКХ  - Sputnik Молдова
Экономика
Обратный отсчет: подскочат ли цены и тарифы в Молдове после выборов
Молдавский премьер Павел Филип прокомментировал показатели ВВП за 2018 год, отметив, что самый весомый вклад в экономический рост произошел за счет торговли и промышленного сектора.

Он отметил старания властей "быть партнером для бизнеса, стимулировать производителей и инвестиции, чтобы были видны результаты".

Премьер Молдовы сделал откровенное заявление: это удивит многих>>>

"Экономический рост на 4% означает, что экономические моторы работают в правильном направлении", - написал глава кабмина на своей странице в Facebook.

Экономический вопрос

Галина Шеларь  - Sputnik Молдова
В Молдове 2018-й стал годом несбывшихся ожиданий
Экономический эксперт Галина Шеларь в комментарии радиостудии Sputnik высказала не столь оптимистичное мнение по поводу роста ВВП.

По ее словам, источники этого роста находятся за пределами страны, а значит, на них правительство не может повлиять и увеличить их.

"Если говорить о населении, то значительным источником являются переводы наших сограждан, работающих за рубежом", - утверждает собеседница.

Пойсик: рост экономики Молдовы обеспечен гастарбайтерами>>>

Как отметила собеседница, "можно предположить, что если тенденция денежных переводов будет сохраняться, то Молдова по-прежнему сможет импортировать товары личного потребления из-за границы". "Ведь не секрет, что основной источник нашего бюджета – это налог на добавленную стоимость на импорт, который поступает из-за рубежа. Повлиять на эти показатели изнутри невозможно", - отметила собеседница.

Павел Филип - Sputnik Молдова
Общество
Премьер Молдовы официально заявил, когда в стране станет лучше жить

По ее словам, источники роста в виде промышленных предприятий являются недостаточно надежными.

"Если говорить об источниках роста в Молдове, то даже те отрасли промышленности, которые стимулируют этот рост – это на самом деле сборочное производство, или производство, которое базируется на сырье, полученном из-за рубежа. Поэтому решение сохранять это производство или нет, зависит от ситуации не внутри страны", - отметила Шеларь.

Прогноз-2019

Согласно прогнозу министерства экономики и инфраструктуры, ВВП республики в 2019 году приблизится к 209,3 миллиарда леев, таким образом рост составит 4%. Средний обменный курс лея к доллару в текущем году составит 17,2 лея.

Рост экспорта, по оценкам специалистов, дойдет до 13,1%, а импорта – до 9,4%. Средняя номинальная зарплата в Молдове будет приравниваться к 6975 леям, то есть в реальном выражении она увеличится на 3,9%.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0