Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мураховский: войска НАТО приближаются к границам России

Подписаться
Член Экспертного совета коллегии военно-промышленной комиссии, военный эксперт Виктор Мураховский прокомментировал в эфире радио Sputnik переброску войск НАТО ближе к границам России.
Мураховский: войска НАТО приближаются к границам России

Переброска войск НАТО к российской границе осуществляется довольно быстрыми темпами. За два года численность контингента выросла с 25 до 40 тысяч человек. Впрочем, как заметил Мураховский, если говорить о численности войск, развернутых в странах Прибалтики и Польше, то она относительно невелика. Но главную угрозу, по его словам, представляет другой факт.

"НАТО приняло решение развернуть к 2020 году программу "3 по 30", это 30 авиационных эскадрилий, 30 кораблей, 30 батальонов в течении месяца – это сила быстрого реагирования. Они будут находиться в оперативной готовности создать группировку на границах России. Это оперативно оборудуемый театр военных действий", - разъяснил эксперт в эфире радио Sputnik.

Мураховский рассказал, что в Прибалтике и Польше модернизируются и расширяются аэродромы, железнодорожные узлы, порты, размещаются штабы, линии связи и т.д., и вся эта инфраструктура готовится для того, чтобы развертывать наступательную группировку.

Заместитель руководителя администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Молдова
Песков: размещение базы США в Польше повлечет контрдействия со стороны РФ

По оценкам генштаба РФ, эта инфраструктура после 2020 года будет способна принять 300-тысячную группировку.

Напомним, что ранее Варшава и Вашингтон вели переговоры о создании военной базы на территории Польши, и польская сторона выразила готовность взять на себя расходы, связанные с размещением у себя американских военных.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0