Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Оленченко: по прогнозам, смена мирового лидера возможна к 2040 году

© Sputnik / Alexey TikhomirovВладимир Оленченко
Владимир Оленченко - Sputnik Молдова
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik Молдова рассказал, сколько времени Соединенные Штаты еще будут ведущей экономической державой.
Оленченко: по прогнозам, смена мирового лидера возможна к 2040 году

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин сообщил, что, по его мнению, США сможет сохранить экономическое лидерство в течение ближайших 40 лет, после чего начнет ослабевать.

"Любая точка зрения носит личный характер, и человек исходит из определенных фактов, материалов. К сожалению, Кудрин, когда высказал эту точку зрения, не назвал методику, по которой была определена эта цифра. Возникает много вопросов. Важным является, будет ли это ослабевание постепенным или случится мгновенно?" - задается вопросом Оленченко.

По словам Оленченко, интерес представляют и другие аспекты. Например, если Штаты теряют лидерство, то кто его приобретает? Как полагает эксперт, Китай вполне может рассчитывать на роль мирового экономического лидера, поскольку темпы экономического роста у этой страны впечатляющие, в технологиях Китай также вырывается вперед.

Флаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине. Архивное фото - Sputnik Молдова
"Убийственные меры" США против конкурента: Россия в выигрыше

"Некоторые полагают, что переходным будет 2040 год. Почему именно он – потому, что это год столетия Мао Цзэдуна. Важнее другой вопрос – что ожидать миру от смены лидеров и от ослабления бывшего лидера", - сообщил эксперт в эфире программы "Утро на Sputnik'е".

По мнению Оленченко, все страны ожидают от этих перемен большей предсказуемости и в экономике, и в политике, большей стабильности и большего международного сотрудничества. Именно таких принципов должны придерживаться страны, претендующие на будущее глобальное лидерство, полагает Оленченко.    

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0