Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Брутер: Молдова и "Восточное партнерство" – странная история отношений

© SputnikВладимир Брутер
Владимир Брутер - Sputnik Молдова
Подписаться
Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер рассказал в эфире передачи Утро на Sputnik’e о неравноправных отношениях Кишинева и Брюсселя.
Брутер: Молдова и "Восточное партнерство" – странная история отношений

Австрийский дипломат Томас Бухсбаум заявил, что в Молдове "происходит деградация верховенства права и демократических ценностей", и страна уже не является, как ранее, лидером программы "Восточное партнерство".

Здание министерства иностранных дел России в Москве - Sputnik Молдова
МИД России: инструменты поддержания стабильности в Европе неэффективны

На чем основаны заявления Бухсбаума, и на каком месте в ранге стран "Восточного партнерства" оказалась Молдова?

На эти вопросы в эфире передачи Утро на Sputnik’e радиостудии Sputnik Молдова ответил молдавский и российский политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Северный поток-2" — найдет ли "коса" США на европейский "камень">>>

"Соревнований вроде никто не проводил, но сама фактура "Восточного партнерства" достаточно размыта, вот если кто-то из участников программы получит приглашение в ЕС, а Молдова нет – тогда я поверю словам дипломата. А до тех пор все эти заявления носят виртуальный характер", - сказал Брутер.

"Восточное партнерство" на самом деле не выстроено на истинно партнерских взаимоотношениях, уверен собеседник. В этом и причина проблем реализации данной программы.

"На мой взгляд, у всех Восточноевропейских стран есть большие проблемы, связанные в значительной степени с тем, что "Восточное партнерство" неравноправное, неравноценное. В нем есть партнеры по развитию, и есть те, которых, может быть, считают партнерами, а может быть - нет. Молдова именно в таком положении", - отметил эксперт.

Непредвзятое отношение Брюсселя к восточноевропейским странам – миф, утверждает Брутер.

Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток - Sputnik Молдова
Конгрессмены США не хотят, чтобы Европа получала российский газ

Существуют политические и военные интересы, которые никто не отменял.

"Если Северную Македонию собираются ускоренно принимать в ЕС и НАТО, а Молдова ходит в партнерах уже 20 лет, то понятно, что есть разница. Разница есть в интересе Запада. Когда у вас к одному предмету есть интерес, а к другому нет, то ясно, что тот, к которому интереса нет, всегда будет находиться в худшем и зависимом положении. Когда нам говорят, что с нами собираются устанавливать партнерство, в результате которого может быть нас когда-нибудь куда-нибудь возьмут, то я в такие конструкции не верю", - резюмировал собеседник.

Смотреть видео  слушать радио перейти к другим новостям 

узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0