Борьба с пиратами: почему в Молдове никого не пугает нелегальный софт

CC0 / sharpemtbr / ChildrenДети за компьютером, фото из архива
Дети за компьютером, фото из архива - Sputnik Молдова
Подписаться
Корреспондент Sputnik разбирался, почему война с пиратским софтом в Молдове не дает ожидаемых результатов, а жители страны по-прежнему без страха используют нелегальное программное обеспечение для своих компьютеров. 

КИШИНЕВ, 4 мая – Sputnik, Наталья Иовва. Молдова в последние годы часто оказывается в лидерах различных позорных рейтингов. То мы самая бедная страна, то самая пьющая и, как оказалось, одна из самых толерантных к пиратской продукции.

Газеты - Sputnik Молдова
О чем пишут мировые СМИ: разговор Путина и Трампа и пуск ракеты Северной Кореей

По отчету Ассоциации разработчиков программного обеспечения (BSA), в 2013 году 90% ПО, установленного на молдавских компьютерах, было нелицензионным. К 2017 году ситуация несколько исправилась, но общая картина осталась столь же нелицеприятной - 83% софта в Молдове было установлено без согласия правообладателя. Таким образом, из 24 стран Центральной и Восточной Европы Молдова заняла предпоследнее место. Хуже обстоят дела только в Армении.

Прокуратура предупреждает - в Молдове все чаще вмешиваются в личную жизнь>>>

И нельзя сказать, что власти ничего не делали для борьбы с ворованным софтом. Законодательство Молдовы предусматривает весьма строгое наказание для компаний, нарушающих авторские права. Это штрафы от 10 000 до 200 000 леев, либо уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы).

Tecnologías de información (imagen referencial) - Sputnik Молдова
Хакеры крали данные пользователей через популярный браузер

О том, что за пиратство в Молдове можно и в тюрьму "загреметь", в стране услышали в прошлом году. Директор одного из компьютерных салонов Кишинева, в котором пять лет использовался нелегальный софт, была оштрафована и приговорена к тюремному заключению сроком на два года.

Сказать, что этот случай кого-то сильно испугал, увы, нельзя. И рейтинг BSA, демонстрирующий незначительный прогресс в Молдове, - убедительное тому доказательство.

Названы наихудшие пароли от личных аккаунтов>>>

Война с пиратством в Молдове не может быть победоносной, считает директор Государственного агентства по интеллектуальной собственности (AGEPI) Лилия Болокан. Делу не помогает ни то, что затрагиваются интересы всемирно известных IT-компаний, ни то, что правоохранительные органы наделены полномочием по применению эксофицио – права на самостоятельное приостановление продажи товаров с признаками нарушений прав интеллектуальной собственности.

Хакер. Архивное фото - Sputnik Молдова
Хакеры Anonymous обнародовали новые документы Integrity Initative

"В Министерстве внутренних дел есть целый отдел, который занимается антипиратством. Они могут без заявки правообладателя зайти в любую компанию и провести экспертизу компьютеров. Но дело в том, что в течение четырех дней у них должна быть реакция со стороны правообладателя. Если автор не отвечает или согласен с пиратством, то получается, что наши госорганы напрасно тратят время. И таких случаев достаточно много", - сказала Болокан в беседе с корреспондентом Sputnik.

В итоге следственным органам бессмысленно инициировать какие-то расследования. И с аналогичными проблемами сталкиваются не только у нас.

"Три года назад был случай в России. Там у директора одной из школ взяли компьютер на экспертизу. Она показала, что на ПК был установлен пиратский софт. Человека стали судить за нарушение авторских прав. Но вмешался Microsoft, который в своем письме сообщил об отсутствии каких-либо претензий к этому педагогу. А раз у правообладателя нет претензий, то и у следственных органов их не может быть", - добавила она.

По словам главы AGEPI, компаниям-лидерам по производству ПО, бюджет которых измеряется миллиардами долларов, финансово нецелесообразно вступать в спор с "мелкой рыбешкой".

Хакер - Sputnik Молдова
Проверьте вашу почту, хакеры "слили" в сеть 773 миллиона взломанных адресов

Как сказала Лилия Болокан, известные компании реагируют на контрафакт, только если цифры ущерба превышают 200 тысяч евро. Поэтому можно предположить, что Молдова и в дальнейшем будет входить в десятку стран мира с высочайшим процентом пиратства.

Тотальный контроль - граждане Молдовы и не подозревают, как за ними следят>>>

И это несмотря на то, что стоимость украденного ПО в республике составляет около 36 миллионов долларов США. В любом случае, это ничто по сравнению с США, которые считаются одной из самых свободных от пиратства стран мира. Там доля нелицензионного ПО составляет 17%, а его стоимость превышает 9 миллиардов долларов.

По данным Ассоциации разработчиков программного обеспечения, в среднем по миру 37% компьютерного софта является пиратским, а ущерб от его использования составляет без малого 360 миллиардов долларов в год. 

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0