Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Впервые Георгиевская ленточка "облетит" все города Приднестровья

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкГеоргиевская ленточка
Георгиевская ленточка - Sputnik Молдова
Подписаться
Акции по раздаче приднестровцам одного из символов Победы проводится многими общественными организациями региона уже с апреля. Они продлятся вплоть до главного дня празднования - 9 Мая.

ТИРАСПОЛЬ, 5 мая – Sputnik, Ирина Ляхова. Впервые в Приднестровье акция "Георгиевская ленточка" охватит все города региона и дойдет до самых дальних его уголков. Представители разных организаций, принимающие участие в раздаче ленточки, поделились с корреспондентом Sputnik, как принимают акцию приднестровцы.

До самых, до окраин

Всероссийская акция Георгиевская ленточка - Sputnik Молдова
В "России сегодня" дали старт акции "Георгиевская ленточка-2019"

Волонтеры молодежного движения "Звезда" при поддержке Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра объедут все главные населенные пункты Приднестровья, чтобы как можно больше людей смогли принять участие в праздничных шествиях, которые состоятся 9 мая, с георгиевской лентой на груди.

Маршрут поездки сегодняшнего дня: Каменка – Рыбница – Дубоссары – Григориополь – Слободзея – Днестровск. В планах - раздача черно-оранжевой ленточки в Бендерах 7 мая, в Тирасполе 8 мая, и в сам праздник 9 мая, когда люди будут собираться в колонну "Бессмертного полка", которая пройдет традиционно по Тирасполю от площади им. А. В. Суворова до военного городка.

"Проедим по региону и будем раздавать ленту в местах массового скопления людей. Не везде в эти дни найдешь много людей. Помнится, в прошлом году в Григориополе по центральной улице их ходило мало. Мы отправились в местный супермаркет, к нам вышел управляющий и предложил зайти внутрь,  разрешив раздать ленты", - вспоминает руководитель Днестровско-Прутского центра Альберт Доржеев.

И иностранцы участвуют в акции

Как рассказал Доржеев, люди всегда воспринимают предложение прикрепить георгиевскую ленточку к их одежде с воодушевлением. Подтверждает это и Инна Крамаренко – пресс-секретарь партии "Обновление", молодое крыло которой не первый год также активно участвует в раздаче ленточек.

"В Тирасполе общались с горожанами, расспрашивали про их родственников, которые воевали. Люди охотно рассказывали и ленточку принимали. У нас всегда тепло относятся к этой акции. Даже иностранные туристы поучаствовали, которые гуляли по центру города. Им тоже вручили ленточки", - рассказывает Крамаренко.

Еще одни участники акции

Дмитрий Киселев - Sputnik Молдова
Киселев: георгиевская ленточка – это признание победы над фашизмом

Уже также раздали георгиевские ленточки активисты движения-сообщества "Молодежь Приднестровья" и Союза русских общин Приднестровья.

Как рассказала председатель Союза Виорика Кохтарева, ежегодно их организация распространяет около 10 тысяч черно-оранжевых ленточек. Их предоставляют Союзу посольство России в Молдове, а также представительство Россотрудничества в Молдове.

Ленточки традиционно передаются русским общинам разных городов, которые в свою очередь распространяют их по различным организациям – местным администрациям, школам. Часть из них выдается вузам, чтобы к акции могла приобщиться также и студенческая молодежь.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0