Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

С помощью томичей в Чокылтень реставрируют мемориал героям войны

© Sputnik / Miroslav RotariОткрытие мемориала
Открытие мемориала - Sputnik Молдова
Подписаться
Ранее депутаты Законодательной Думы российской области помогли восстановить воинское захоронение в молдавском селе Грэдиница.

КИШИНЕВ, 8 мая — Sputnik. В августе 2019 года Республика Молдова будет праздновать 75-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации. К этой дате планируется отреставрировать мемориал героям Великой Отечественной войны в коммуне Чокылтень Оргеевского района.

Ясско-Кишинёвская операция - Sputnik Молдова
В Гура Быкулуй увековечили имена советских воинов, павших в боях на Днестре

За помощью в его восстановлении Славянская правозащитная организация "Вече" и молдавские общественники обратились к депутатам Законодательной Думы Томской области. Решение было принято единогласно.

"Несколько лет назад депутаты объединили свои ресурсы и направили средства на восстановление воинского мемориала в Молдавии. Общими усилиями удалось восстановить воинское захоронение в молдавской коммуне Грэдиница. Там покоятся останки 494 советских солдат и офицеров. Очень важно, что вклад томичей в благое дело будет продолжен", — отметила спикер местной Думы Оксана Козловская.

В Молдове восстановят несколько крупных мемориалов ВОВ >>> 

В боях в ходе Ясско-Кишиневской операции погибли 12,5 тысячи советских солдат и офицеров. Среди них немало воинов-сибиряков. Трое уроженцев Томска и Томской области за освобождение Молдовы награждены званием Героя Советского Союза.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0