Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Российские законодатели помогут соотечественникам из Приднестровья

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГосдума РФ, архивное фото
Госдума РФ, архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
О том, какого рода помощь готовы оказать в Госдуме РФ, российские парламентарии рассказали во время визита в приднестровский регион.

ТИРАСПОЛЬ, 18 мая – Sputnik, Ирина Ляхова. Российский депутат Александр Ярошук, который представляет в Госдуме интересы в том числе и жителей Приднестровья, заявил о том, что российские законодатели намерены законодательно продвигать решение актуальных для приднестровцев вопросов. Такое сообщение парламентарий сделал на встрече с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским.

"Мы не оставляем без внимания актуальные для приднестровцев вопросы. Намечено продвижение в их решении", - отметил он.

Большие надежды в продвижении интересов приднестровцев российский депутат возлагает на предстоящую встречу с зампредом правительства России Дмитрием Козаком.

Участие председателя Госдумы РФ С.Е.Нарышкина в сессии ПАСЕ - Sputnik Молдова
Политика
Приднестровские депутаты договорились о поддержке российских коллег

Вадим Красносельский рассказал парламентарию о тех вопросах, которые волнуют приднестровцев. Он остановился на теме получения российского гражданства, отметив, что жители региона сталкиваются с новыми проблемами.

Функционирующий в Тирасполе пункт выездного консульского обслуживания российского посольства, к примеру, не принимает в работу копии свидетельств о рождении, включая документы, выданные в РФ.

"Не первый год остается открытым вопрос о возможности использования материнского капитала на приобретение жилья и получение образования на территории Приднестровья", - обратил внимание российского депутата Красносельский.

Работа пенсионного фонда в Калининграде - Sputnik Молдова
Общество
В Приднестровье распределят новый транш гуманитарной помощи из России

Тема материнского капитала обсуждалась и на встрече депутата Государственной Думы России Артема Турова с представителями Законодательного собрания Приднестровья. По словам российского парламентария, пока не решен только один вопрос, который связан с использованием капитала на улучшение жилищных условий.

"А другие возможности уже есть: получение образования через материнский капитал, получение возможности использовать средства на пенсионное обеспечение матери в дальнейшем. Эти все возможности граждане РФ, проживающие в Приднестровье, уже имеют", – подчеркнул Туров.

Депутат также отметил, что все наказы, которые поступают от приднестровцев, оперативно решаются. Уже внесены изменения в ряд законодательных актов, которые связаны с гражданством.

На данный момент реализовано 70% обращений граждан Приднестровья.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0