Мир за сутки: путешествие молдавских яблок в Россию, иск Huawei в США

© Sputnik / Miroslav RotariСупермаркет
Супермаркет - Sputnik Молдова
Подписаться
О событиях минувшей ночи читайте в традиционной подборке Sputnik.

КИШИНЕВ, 29 мая - Sputnik. Сотрудники Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении фитосанитарного контроля свежих яблок из Молдовы выявили паразита, однако товар все-таки попал к потребителям.

Жара - Sputnik Молдова
Погодные рекорды Молдовы 29 мая

В партии обнаружена калифорнийская щитовка в жизнеспособном состоянии. Как сообщила представитель ведомства Ольга Чанова, вредитель опасности для человека не представляет. Но способен нанести большой урон растениям и имеет карантинное значение на посадочном и прививочном материале, поэтому его ввоз разрешен. Товарный вид таких яблок не впечатляет покупателей, тем более с наличием насекомых, питающихся соком яблок, но потребителям можно не беспокоиться, уверены специалисты. Поэтому вся партия плодов была направлена в магазины. 

Huawei подала иск в США

Компания Huawei обратилась в американский суд с требованием признать антиконституционным внесение в черный список и запрет на покупку компонентов и технологий американских производителей.

"Компания Huawei уже подала иск в США и намерена подать ходатайство о вынесении решения в порядке упрощенного судопроизводства о признании соответствующего закона антиконституционным", - говорится в распространенном заявлении.

В компании назвали запрет "лишением общественных прав". 

Девушки в платьях - Sputnik Молдова
Общество
Во сколько обойдется лицеистам выпускной бал

"Этот закон прямо определяет, что компания Huawei виновна, и предусматривает введение значительного числа ограничений для Huawei. Цель его предельно ясна - вытеснить Huawei с рынка США. Это тирания "использования законодательства вместо суда", что запрещено Конституцией США", - подчеркивается в документе.

В Huawei выразили надежду, что суд объявит запрет в отношении компании неконституционным и вынесет постановление о прекращении его исполнения.

Министерство торговли США в середине мая внесло телекоммуникационного гиганта Huawei в черный список, который перекрывает ей путь к покупке компонентов и технологий американских производителей. Huawei также находится в списке компаний, которым запрещено вести дела с американским бизнесом без соответствующих лицензий.

Марат Касем - Sputnik Молдова
Шеф-редактор Sputnik Литва рассказал подробности об инциденте в Вильнюсе

Google уже приостановила сотрудничество с Huawei в сферах, требующих передачи оборудования, ПО и технических услуг за исключением тех, которые являются общедоступными по открытой лицензии.

Названо условие созыва встречи в "нормандском формате"

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что готов созвать встречу в "нормандском формате", как только для этого сложатся политические условия.

"Я бы этого хотел. Я ее организую, поскольку Франции надлежит предпринимать инициативу, как только представится возможность", — сказал Макрон.

Он добавил, что в скором времени планирует провести диалог с новым президентом Украины Владимиром Зеленским, и также не исключил возможности визита в Киев.

Валюта разных стран - Sputnik Молдова
Экономика
Евро и доллар готовят сюрприз: курс валют в Молдове на среду

Ранее в Кремле заявили, что ясности по возможности встречи пока нет. Как рассказал пресс-секретарь Дмитрий Песков, Москва не против саммита в "нормандском формате", но не является сторонником встречи ради встречи.

Перед этим спецпредставитель США по Украине Курт Волкер не исключил, что встреча в "нормандском формате" может состояться в июле. По его словам, США с Россией находятся во взаимодействии по вопросу возможной встречи и выполнения Минских соглашений.

Туск рассказал о переговорах между Евросоветом и Европарламентом

Никто не заинтересован в институциональном конфликте между Евросоветом и Европарламентом из-за отбора кандидата на пост главы Еврокомиссии, переговоры в ближайшие недели должны помочь найти решение, заявил журналистам в Брюсселе глава Евросовета Дональд Туск.

Визит президента РФ В. Путина в Казахстан  - Sputnik Молдова
Путин - Назарбаеву: вместе еще многое будет сделано для диалога и интеграции

По итогам выборов в Европарламент главы правительств и государств в рамках Евросовета должны согласовать между собой квалифицированным большинством кандидатуру на пост нового главы ЕК, а затем внести ее на утверждение ЕП, где кандидат должен быть утвержден подавляющим большинством голосов.

При этом Европарламент придерживается мнения о необходимости применения процедуры "ведущего кандидата", которая предусматривает, что на пост главы ЕК претендует в приоритетном порядке партийный кандидат от крупнейшей фракции, заручившийся парламентским большинством.

Arest - Sputnik Молдова
Россия
Статья о лидерстве в ОПГ заработала: в России проведен первый арест - видео

"Все лидеры придерживаются позиции о необходимости хороших отношений с Европарламентом в ходе переговоров. Мы хотим уважать ЕП, их мнения. Я уверен, что мы найдем самый лучший путь, как вести переговоры с ЕП, потому что это общий интерес - найти политическое большинство среди лидеров в Евросовете, а также парламенте", - сказал он.

По его словам, "никто не заинтересован в конфликте, и дискуссии - это лучшая гарантия избежать любого риска конфликта".

"Я проведу консультации с Европарламентом, как это предусмотрено договором. Чтобы запустить этот процесс, я уже предложил встретиться с руководством ЕП, как только они будут готовы. Параллельно я также продолжу свои консультации с членами Евросовета по вопросу о будущем председателе ЕК. Я могу обещать, что буду максимально открытым и прозрачным. Надеюсь, что на этой основе мы сможем внести ясность по всем этим постам уже в июне", - добавил он. 

Минфин США обнародовал документы по поводу санкций против Дерипаски

В так называемом доказательном меморандуме, который был опубликован, утверждается, что Дерипаска якобы "действовал в интересах высокопоставленного российского чиновника" и "работает в энергетическом секторе России".

Почетный председатель ВЕЭС Нурсултан Назарбаев - Sputnik Молдова
Исторический вклад: Назарбаев стал почетным председателем ВЕЭС

Ведомство в качестве доказательств использовало публикации в СМИ и выдержки из давних интервью Дерипаски. Также авторы доклада ссылались на сайт бизнесмена.

В марте Олег Дерипаска подал в суд на Министерство финансов Соединённых Штатов с целью добиться блокировки введённых против него американских санкций.

По некоторым данным, из-за указанных ограничений состояние предпринимателя уменьшилось на $7,5 млрд.

В ОБСЕ прокомментировали задержание шеф-редактора Sputnik Литва

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир прокомментировал задержание в аэропорту Вильнюса шеф-редактора Sputnik Марата Касема.

Марат Касем - Sputnik Молдова
Шеф-редактор Sputnik Литва рассказал подробности об инциденте в Вильнюсе

"Я напоминаю, что странам — участницам ОБСЕ нужно способствовать передвижению журналистов в регионе", — написал Дезир в Twitter.

Касем был задержан по прилёте в аэропорт Вильнюса с формулировкой "Угроза национальной безопасности".

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьёв осудил задержание журналиста.

Позднее стало известно, что Касем попал в базу данных украинского сайта "Миротворец".

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0