Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Опасные моющие средства в Кишиневе - что обнаружили сотрудники полиции

CC0 / Pixabay / stevepb / Стиральная машина.
Стиральная машина. - Sputnik Молдова
Подписаться
Сотрудники полиции пресекли деятельность подпольного цеха по производству контрафактной бытовой химии - опасные порошки и отбеливатели могли нанести вред здоровью жителей столицы.

КИШИНЕВ, 29 мая - Sputnik. Сотрудники полиции Кишинева задержали 33-летнего мужчину, которого подозревают в изготовлении и продаже поддельной бытовой химии. По данным правоохранительных органов, он оборудовал цех прямо у себя в гараже в секторе Рышкановка, где производил порошки и моющие средства известных торговых марок. 

Реализация продукции также не была проблемой для подозреваемого - он находил клиентов онлайн, размещая в соцсетях объявления и реализовывая моющие средства по ценам значительно ниже рыночных. Потенциальным клиентам он сообщал, что порошки и жидкости для мытья - импортные и очень хорошего качества. 

В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли порядка 180 килограммов поддельных моющих средств, а также более 195 фирменных этикеток известных производителей. В гараже-цеху также нашли посуду, в которой подпольный химик смешивал необходимые ингредиенты, чтобы моющее средство хоть как-то напоминало оригинал.

Мыло. - Sputnik Молдова
Пенная и пахнущая смерть: как моющие средства убивают людей

Документов, подтверждающих происхождение товара, у подозреваемого, естественно, не было, а общую сумму произведенного им, но нереализованного товара сотрудники правоохранительных органов оценили в 80 тысяч леев. Если вина мужчины будет доказана в суде, ему грозит штраф до 9 тысяч леев.  

После инцидента сотрудники полиции Кишинева рекомендуют жителям столицы приобретать моющие средства только в специализированных магазинах, а если граждане заподозрят подделку, правоохранители просят обращаться по номеру 112.

Как правило, при подпольном производстве поддельного стирального порошка и моющих средств правонарушители используют триклозан. 

Средства бытовой химии, в составе которых есть это вещество, могут снижать восприимчивость организма к антибиотикам до ста раз и препятствовать лечению инфекций.

Это вещество влияет на активность молекулы, отвечающей за рост клетки. В результате молекула частично останавливает процессы биосинтеза, в ходе которых производится материал для развития клеток. Это может привести к обострению инфекции и возникновению серьезных побочных эффектов.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0