Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Атомную электростанцию сделали невидимой: операция российских военных

© Sputnik / Борис Приходько / Перейти в фотобанкСмоленская АЭС
Смоленская АЭС - Sputnik Молдова
Подписаться
Впервые был использован аэрозолеобразующий состав, выполняющий поставленную задачу не только в видимом, но и в инфракрасном диапазоне.

КИШИНЕВ, 19 июн - Sputnik. Военнослужащие войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) сделали невидимой Смоленскую атомную электростанцию, спрятав ее в графитовом аэрозольном облаке, сообщили журналистам в среду в Минобороны РФ.

"Впервые был использован аэрозолеобразующий состав, работающий не только в видимом, но и в инфракрасном диапазоне спектра электромагнитного излучения", - отметили в военном ведомстве.

Там уточнили, что для получения маскировочной завесы в атмосферу распыляются потоки горячих газов порошкового состава на основе графита. Для постановки аэрозольного облака на площади в 2 квадратных километра было использовано пять термодымовых машин ТДА-3.

Многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34 на репетиции парада Победы на военном полигоне Алабино - Sputnik Молдова
Россия
В интернете появились новые фото российского беспилотника-"невидимки"

Ранее сообщалось, что в рамках учений на Смоленской АЭС подразделения радиоэлектронной борьбы отработали задачи по отражению нападения беспилотных летательных аппаратов условного противника.

Всего в межведомственных учениях, проводящихся под руководством начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, задействовано более 600 военнослужащих, гражданский персонал Смоленской АЭС и свыше 200 единиц военной и специальной техники.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0