Без визы, но за деньги - как для граждан Молдовы могут изменить въезд в ЕС

© Sputnik / Miroslav RotariПаспорт.
Паспорт.  - Sputnik Молдова
Подписаться
Гражданам государств, которые установили безвизовый режим с ЕС, придется заполнять электронный формуляр перед поездкой - подобная контрольная система может быть введена уже в 2021 году.

КИШИНЕВ, 20 июн - Sputnik. Европарламент решил вернуться к рассмотрению вопроса об усилении контроля за внешними границами ЕС. Таким образом, начиная с 2021 года, граждан стран, у которых уже есть безвизовый режим с Евросоюзом, могут проверять дополнительно.

Предполагается, что человек перед поездкой в ЕС должен будет заполнить анкету, его данные проверят, а потом дадут ответ - разрешен ему въезд в Шенгенскую зону или нет. Причем заполнение анкеты может быть платным, но стоить символической суммы.

Флаги Молдовы и России - Sputnik Молдова
Политика
Додон о том, как сложатся отношения с Россией и ЕС при правительстве Санду

Пока эти нововведения не коснутся Румынии и Болгарии. Они не входят в "Шенген", но считаются популярными направлениями для поездок среди граждан Молдовы.

Правила о более тщательных проверках в Шенгене вступили в силу>>>

На сайте Европейского парламента во вторник появилась информация, которая поможет водителям путешествовать без границ по пространству Европейского Союза.

Авторы документа утверждают, что этот информационный гид станет подспорьем для туристов, они будут информированы о всех необходимых мелких бюрократических процедурах. 

Президент Румынии Клаус Йоханнис - Sputnik Молдова
Йоханнис: без консенсуса вступление Румынии в Шенген невозможно

Шенгенское пространство

Шенгенские правила, которые включают 26 европейских государств, подразумевают устранение пограничного контроля на внутренних границах между государствами, вошедшими в зону, и одновременно укрепление пограничного контроля с третьими государствами, граничащими с зоной.

Европарламент "закрутил гайки" нелегалам, в том числе из Молдовы>>>

Также страны обязуются вести единую политику в отношении лиц, временно въезжающих в Шенгенскую зону, вести согласованный контроль на внешних границах и развивать трансграничное полицейское и судебное сотрудничество.

Для удостоверения личности в аэропортах, отелях или при полицейском контроле может требоваться паспорт или идентификационная карта государства-члена ЕС или страны, подписавшей Шенгенское соглашение.

В исключительных случаях при наличии угрозы внутренней безопасности или общественному порядку, к примеру, при проведении важных политических саммитов или спортивных соревнований, пограничный контроль на внутренних границах между некоторыми странами Шенгенской зоны может восстанавливаться на ограниченный срок до 30 дней.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0