Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Дело о священнике и собаке - в прокуратуре вынесли вердикт

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВыставка собак "Господин Великий Новгород - 2014"
Выставка собак Господин Великий Новгород - 2014 - Sputnik Молдова
Подписаться
В прокуратуре района Новые Анены посчитали недостаточными основания для возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с животным священнослужителя Геннадия Валуцэ.

КИШИНЕВ, 12 авг - Sputnik. В прокуратуре Новых Анен заявили о том, что дело в отношении священнослужителя Геннадия Валуцэ возбуждено не будет, поскольку такие действия не санкционируются в соответствии с Уголовным кодексом. Подписал решение прокурор Виорел Гаина. Копию документа Валуцэ разместил на своей персональной странице в Facebook. 

Между тем у защитников животных и гражданских активистов есть право оспорить это решение, уточняется в тексте. 

"Это еще раз доказывает, что не было жестокого обращения с собакой", - написал Валуцэ.

Ранее общественность обрушилась с критикой на лидера православной организации Pro Ortodoxia, священника Геннадия Валуцэ, который приковал собаку цепью к своей машине и ехал таким образом по трассе. На фотографиях, которые попали в соцсети, видно, что у пса раны на лапах и идет кровь. Измученное животное неравнодушные люди отвезли к ветеринару.

Снимки пострадавшего четвероногого вместе со священником быстро разошлись по Сети. Люди начали сбор подписей под петицией, адресованной МВД с требованием "привлечь к ответственности садиста в соответствии с законом (три года лишения свободы) и пожизненно лишить его права служить в церкви". Всего за несколько дней это обращение подписали более 30 тысяч человек.

Валуцэ был наказан Митрополией Молдовы, которая отстранила дьякона от должности настоятеля церкви "Святого Дмитрия" в Новых Аненах и от проведения служб до рассмотрения и принятия решения церковным судом.

Сам Валуца считает, что ни в чем не виноват и объяснил произошедшее, подкрепив свои слова видеороликом с авторегистратора. По его словам, он решил пристроить очередное бездомное животное на фабрику по производству колбас, чтобы его подкармливала местная охрана.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0