Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Ученый: пролетит ли мимо Земли астероид размером с пирамиду Хеопса

© Photo : Scientificrussiaнаучный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт
научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт - Sputnik Молдова
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт рассказал в эфире радио Sputnik, каковы шансы столкнуться с Землей у недавно открытого астероида, чьи размеры сопоставимы со знаменитой пирамидой Хеопса.
Ученый: пролетит ли мимо Земли астероид размером с пирамиду Хеопса

В конце августа совсем близко к Земле подлетит астероид 2019 OU1, свидетельствуют данные, обнародованные специалистами NASA. Диаметр астероида составляет 160 метров, и пролетит он всего в миллионе километров от Земли, что по космическим меркам весьма незначительное расстояние.

"Такое заявление от имени NASA выглядит для меня чуть удивительным, потому что те астероиды, которые представляют опасность, уже каталогизированы, в том числе, и астероиды размером с пирамиду Хеопса. Этот размер для астероида не такой уж большой, хотя и астероид такого размера действительно может представлять опасность для Земли", - заявил Эйсмонт.

По словам ученого, при встрече с Землей такого астероида не избежать катастрофы. Если сравнить с размером других астероидов, то 2019 OU1, конечно, больше, чем, например, Челябинский астероид, у которого был диаметр порядка 25 метров. А вот у знаменитого астероида Апофис диаметр составляет 330 метров.

Звезды с борта МКС  - Sputnik Молдова
НАСА: астероид размером с пирамиду Хеопса движется к Земле

Также Эйсмонт рассказал, что если астероид летит со стороны Солнца, обнаружить его очень трудно. Так произошло с челябинским астероидом, который ученые "проглядели".  По мнению ученого, вероятность того, что 2019 OU1 столкнется с Землей, невысока.

"Для того, чтобы с достаточной точностью определить параметры движения астероида, одного-двух наблюдений мало. И если мы обратимся к случаям, когда такие угрозы заявлялись, паника были излишней. Я на 100 процентов уверен, что это именно такой случай, когда параметры движения были определены по недостаточному количеству наблюдений, и опасность преувеличена", - заключил Эйсмонт.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0