Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Диалог Путин - Эрдоган: астанинский процесс, реалии Сирии, авиация и космос

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и президент Турции Р. Т. Эрдоган посетили авиасалон МАКС 2019
Президент РФ В. Путин и президент Турции Р. Т. Эрдоган посетили авиасалон МАКС 2019 - Sputnik Молдова
Подписаться
Российский лидер и его турецкий коллега побывали во вторник на международном авиасалоне МАКС-2019 который открылся в подмосковном Жуковском, после чего провели переговоры.

КИШИНЕВ, 27 авг — Sputnik. Основные заявления президентов — в материале РИА Новости.

Продвижение астанинского процесса

Одной из главных тем переговоров стала обстановка в Сирии. Так, Путин подчеркнул, что Москва и Анкара выступают за территориальную целостность арабской республики и считают астанинский формат наиболее эффективным механизмом урегулирования ситуации в ней.

Рабочая поездка президента РФ В. Путина  в Сочи - Sputnik Молдова
Путин, Роухани и Эрдоган против попыток создать новые реалии "на земле"

Он также сообщил о запланированных на середину сентября переговорах в Анкаре стран — гарантов астанинского процесса — России, Турции и Ирана.

Помимо этого, два президента обсудили формирование сирийского конституционного комитета, который, как ожидается, должен начать работу в Женеве в ближайшее время.

"Считаем, что на данном этапе необходимо сосредоточиться на стабилизации обстановки в Сирии "на земле" и продвижении процесса политического урегулирования в соответствии с резолюцией 2254 Совета безопасности ООН", — сказал Путин.

Приграничная зона деэскалации

В свою очередь, Эрдоган раскритиковал действия сирийских правительственных войск.

"По сочинскому меморандуму, который мы подписали в сентябре прошлого года, мы смогли достигнуть относительной стабильности. Но, к сожалению, с мая правительственные войска осуществляют бомбардировку в отношении, в том числе и гражданских объектов, нарушили это относительное спокойствие. К сожалению, это и затрудняет выполнение сочинского меморандума", — заявил президент Турции.

Ситуация в Сирии - Sputnik Молдова
Сирия: кто разогревает Идлибский котел

Он также затронул тему создания зоны безопасности на севере Сирии. Эрдоган подчеркнул, что эта тема постоянно в центре внимания глав МИД и Минобороны Турции.

"Террористические организации <…> должны скорее покинуть регион и выполнить свое слово по созданию зоны безопасности", — заявил турецкий президент.

Он отметил, что со стороны приграничной зоны Сирии периодически наносятся удары, поэтому Турция со своей стороны проводит "подготовительные мероприятия".

Российский лидер отметил, что понимает озабоченность Анкары и подчеркнул законность интересов Турции в обеспечении своей безопасности в приграничном регионе.

Удар США по базе в Сирии  - Sputnik Молдова
Генштаб ВС России: американцы продолжают войну в Сирии

"Создание зоны безопасности для Турецкой республики на ее южной границе будет хорошим условием для обеспечения территориальной целости самой Сирии. В этом смысле мы поддерживаем любые условия, направленные на деэскалацию в этой зоне", — добавил Путин.

Он подчеркнул, что зона деэскалации не должна быть прибежищем террористов и "плацдармом для совершения новых нападений".

"Мы обменялись с президентом Турции совместными мерами для нейтрализации террористических очагов в Идлибе и нормализации обстановки в этой зоне и в Сирии в целом", — сказал Путин.

Авиация и космос

Помимо этого, Путин и Эрдоган обсудили возможные форматы сотрудничества в области авиации и космонавтики.

"Речь шла не только о военном сотрудничестве или о сотрудничестве в военно-технической области, но и в гражданских областях, и в космосе, и в сфере авиации. С точки зрения боевой авиации, да, мы говорили о сотрудничестве по Су-35", — сообщил российский лидер.

Встреча президента РФ В. Путина с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом на авиасалоне МАКС - Sputnik Молдова
Россия
Путин показал Эрдогану новейший истребитель Су-57 -фото

Он отметил, что речь шла также о возможной работе по новому самолету Су-57.

Помимо этого, Эрдогану понравилась вертолетная техника, в том числе Ми-38, добавил Путин.

Как подчеркнул президент России, многие позиции заинтересовали турецких партнеров с точки зрения запуска их совместного производства.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0