Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Нитратная отрава - какие продукты в супермаркетах Кишинева наиболее опасны

© Sputnik / Miroslav RotariПродажа овощей, иллюстративное фото.
Продажа овощей, иллюстративное фото.  - Sputnik Молдова
Подписаться
Некоторые овощи, купленные в супермаркетах столицы, есть небезопасно, лабораторные исследования показали - содержание нитратов в них превышает допустимые нормы.

КИШИНЕВ, 30 авг - Sputnik. Кабачки, свежая капуста, картофель и репчатый лук, которые продают в большинстве супермаркетов Кишинева, содержат недопустимые нормы нитратов. К такому выводу по результатам лабораторных анализов пришли специалисты Национального агентства общественного здоровья, проведя контрольные закупки в ряде супермаркетов молдавской столицы. 

Рейд был проведен в рамках социальной кампании "Выбирай здоровье". В результате 30 лабораторных анализов выяснилось - большинство видов овощей, реализуемых в пяти крупных сетевых супермаркетах Кишинева просто опасно употреблять в пищу - они напичканы нитратами. 

Вегетарианство - Sputnik Молдова
Названы овощи, которые способствуют снижению риска рака кожи

Из всех взятых проб в десяти случаях концентрация нитратов в овощах превышала допустимые нормы. Кабачки оказались непригодными для еды из-за повышенного уровня нитратов во всех пяти супермаркетах. Специалисты также не рекомендуют в четырех сетях магазинов покупать свежую капусту, молодой картофель и репчатый лук.

Лабораторные исследования показали - в кабачках доля содержания нитратов была равна 888 мг/кг при допустимой норме в 122 мг/кг. Еще более ужасающая картина - с молодой капустой. При допустимой норме содержания нитратов в 600 мг/кг, в ней обнаружили 1170 (!) мг/кг. 

Достаточно много нитратов и в молодом картофеле - 250 мг/кг при норме в 200 мг/кг. Казалось бы, что в репчатом луке нитратов быть не должно, однако в лаборатории доказали обратное. Во взятых из супермаркетов столицы пробах нашли 215 мг/кг при норме в 80 мг/кг. 

Единственное, что наименее безопасно покупать в супермаркетах столицы - огурцы и помидоры. В этих овощах содержание нитратов не превышает допустимые нормы.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0