Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдавская земля хранит свидетельства цены, заплаченной за свободу - фото

© Sputnik / Rodion ProcaМемориальный комплекс "Шерпенский плацдарм", архивное фото.
Мемориальный комплекс Шерпенский плацдарм, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Подписаться
Работа молдавских поисковиков - тяжелая, но благородная: ежемесячно они возвращают истории забытые имена, еженедельно находят в молдавской земле предметы, которые напоминают о том, какими жертвами было оплачено освобождение от фашистов.

КИШИНЕВ, 9 сен - Sputnik. Солдатская отвага и честь - именно они приближали Великую Победу в годы Великой Отечественной войны, именно с ними шли в свой последний бой советские солдаты, навечно полегшие в землю, чтобы другие жили и радовались, имели право на свободу, на честь называться людьми, а не рабами. 

Молдавские поисковики - представители Русского военно-исторического клуба и члены отряда "Август" ежемесячно и еженедельно находят в земле Молдовы напоминания о том, каким страшным и бескомпромиссным был бой с врагом, каких усилий стоило советским бойцам освобождение каждой пяди, каждого метра земли.

Минувшее воскресенье не стало днем, в который поисковики отдыхали. Они провели очередной выезд на один из Днестровских плацдармов. Неучтенных воинских захоронений и останков погибших солдат Красной армии обнаружено не было.

Лишь четыре солдатские каски и котелок, ржавые ящики от патронов - следы проходившей здесь 75 лет назад битвы. Среди всего фронтового железа каска для поисковика имеет особое значение. Очень часто рядом с каской лежит и ее земной носитель - солдат Красной армии, отдавший свою жизнь за Родину.

Поэтому при обнаружении стального шлема сердце поисковика начинает биться чаще, в надежде отыскать погибшего героя. В этот раз все четыре каски оказались бесхозными, оставшимися в ячейках и окопах.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0