Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

МРЭФ-2019: основные мероприятия пройдут в пятницу

© Sputnik / Miroslav RotariДворец республики
Дворец республики  - Sputnik Молдова
Подписаться
Работа Молдо-российского экономического форума будет проходить в рамках двенадцати дискуссионных групп - смотрите подробную программу мероприятий.

КИШИНЕВ, 20 сен – Sputnik. Основная программа второго Молдо-российского экономического форума запланирована на пятницу, 20 сентября. В Кишинев уже прибыли участники МРЭФ-2019. Всего, по данным оргкомитета, в форуме примут участие более тысячи делегатов из 13 стран мира.

Президент Молдовы Игорь Додон и посол России в республики Олег Васнецов - Sputnik Молдова
Экономика
Додон и Васнецов обсудили МРЭФ-2019 и заседание межправкомиссии

Программа второго Молдо-российского форума довольно насыщенна. Мобильная студия Sputnik будет работать в пятницу прямо во Дворце Республики. Журналисты подготовят подробные репортажи с разных площадок мероприятия.

Работа Молдо-российского экономического форума будет проходить в рамках двенадцати дискуссионных групп.

Первый блок начинается с 10.30 и продлится до 12.00.

Секция "Республика-Молдова – регионы России", в рамках которой участникам предложат обсудить и сформулировать приоритетные направления дальнейшего развития сотрудничества регионов Молдовы и России в разных областях, определить перспективы бизнес сотрудничества, механизмы укрепления кооперационных связей. По итогам работы секции будет подписан ряд соглашений. Модератор - башкан Гагаузии Ирина Влах.

Флаги Молдовы и России - Sputnik Молдова
Экономика
МРЭФ 2019: ожидается участие представителей 13 стран

Вторая секция — "Бизнес и гражданское общество: перспективы сотрудничества". В рамках этой площадки планируется обсудить следующие вопросы: частный бизнес и предпринимательское сообщество как важный элемент гражданского общества; возможности гражданской консолидации и самоорганизации самого бизнеса для обеспечения прав человека; необходимость общественного контроля в бизнессреде и его формы; поиск оптимального пути взаимодействия общества и бизнеса: необходимо ли заставлять бизнес думать о своей социальной ответственности или же стоит выбрать путь цивилизованного диалога в целях установления устойчивой взаимосвязи; создание имиджа современного бизнесмена как социально ответственного предпринимателя. Модератор - ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Постоянной комиссии по экономическим правам - Ирина Киркора.

Василий Шова: Молдова и Россия могут выйти из трехлетнего застоя>>>

Третья секция — "Международный опыт промышленной модернизации производств". Участники дискуссии обсудят подходы к развитию промышленного сектора экономики, в том числе основанные на использовании наследия и развития народно-художественных промыслов и ремесел. Важной частью беседы станет обсуждение механизмов расширения рынков сбыта местной продукции, повышения конкурентоспособности экспортно ориентированных производств, механизмов формирования единого бренда территории. Одним из важных аспектов дискуссии станет развитие женских экономических инициатив. В рамках секции будут обсуждаться действующие в других странах проекты с целью трансфера технологий в Республику Молдова. Модератор - посол доброй воли ООН по промышленному развитию ЮНИДО от РФ Вероника Пешкова.

Четвертая секция — "Виноградарство и виноделие. Развиваем партнерство". На этой площадке планируется обмен мнениями о новых технологиях и новых продуктах в области виноградарства и виноделия, специалисты расскажут о достижениях, направлениях и проблемах развития винного бизнеса Молдовы и России. Основными темами дискуссии станут перспективы укрепления позиций молдавских производителей на российском рынке и налаживание взаимовыгодного сотрудничества между молдавскими и российскими компаниями. Модератор - замдиректора Национального офиса вина и винограда Молдовы Ирина Быстрицкая.

Молдова размораживает отношения с Россией - Sputnik Молдова
Видео
Молдова размораживает отношения с Россией - видео

Пятая секция — "Осваиваем туристический потенциал сотрудничества". В рамках работы секции запланированы презентации проектов туриндустрии, реализованных или находящихся в процессе реализации в Молдове и в России. В ходе дискуссии участники обсудят вопрос, какой путь выбрать для привлечения турпотока, а также другие темы. Модератор - президент группы компаний VL Group Елена Кривенкова.

Шестая секция — "Опыт России в обеспечении защиты и развития бизнеса". Участникам этой дискуссионной площадки предложено поделиться опытом и обсудить принципы формирования института защиты бизнеса и обеспечения гарантий работы российских инвесторов в Молдове. Модератор - министр-советник по экономическим вопросам посольства Молдовы в РФ Оксана Гречаная.

Седьмая секция — заседание Молдо-российского экономического совета на тему "Экономическое сотрудничество. Барьеры и перспективы". Оно пройдет с 14.20 до 15.20. Предметом беседы станут вопросы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Молдовой и Россией, возможности расширения товарооборота, укрепления взаимодействия в разных секторах экономики, межрегионального сотрудничества, реализации взаимовыгодных проектов и укрепления бизнес-партнерства. В повестке заседания обмен мнениями об основных барьерах, препятствующих поступательному развитию двусторонних связей, обсуждение перспектив снятия существующих ограничений.

Гречаная: Россия для Молдовы больше, чем стратегический партнер>>>

Еще один блок будет проходить с 12.30 до 14.00.

Восьмая секция - "Реализация кластерной политики в России и в Молдове". По итогам работы этой группы планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Moldovan Fashion Cluster "Sorintex" (Республика Молдова) и группой компаний Cluster Consulting Group (Российская Федерация). Модератор - управляющий партнер ГК Cluster Consulting Group Юлия Артамонова.

Борис Шаповалов  - Sputnik Молдова
Подкасты
Шаповалов: Молдове необходимо увеличивать экспорт в Россию

Девятая секция - "Молдова. Что предлагает экономика, открытая миру". В ее рамках намечено обсуждение вопросов использования торговых режимов Молдовы, улучшения условий ведения бизнеса и инвестирования, продвижения действующих в стране свободных экономических зон и развития бизнес-партнерства. Модератор - бывший вице-премьер правительства Молдовы Александр Муравский.

Десятая секция - "Агропромышленный комплекс – сфера взаимного интереса". Участникам секции предстоит обсудить потенциал и перспективные направления молдавско-российского сотрудничества в этой сфере. Собеседники выяснят, насколько заинтересованы российские компании в импорте молдавских продуктов, в инвестировании в переработку сельхозпродукции и развитие инфраструктуры АПК, во внедрении проектов в Молдове. Будут обговорены вопросы инвестирования в производство агропродовольственной продукции в Молдове для экспорта в страны Евросоюза и СНГ, формы сотрудничества, а также механизмы расширения взаимного доступа на внутренние рынки стран. Модератор - президент Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин.

Журавлев: Молдова – естественная площадка для переговоров России и Запада>>>

Одиннадцатая секция - "Развивая партнерство. Молдова-Башкирия". Основными темами переговоров станут заявленные в соглашениях проекты – функционирование на территории Республики Башкортостан Молдавского торгового дома, продвижение продукции под брендом "Сделано в Молдове" и "Сделано в Башкирии", практика студенческих обменов и другие вопросы. В рамках секции также пройдет конструктивный диалог между представителями деловых кругов. Модератор - и.о. заместителя премьер-министра правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Ворота города. Кишинев - Sputnik Молдова
Молдова вошла в топ-10 популярных направлений осени для туристов из России

Двенадцатая секция - "Медиа в повестке сотрудничества". В рамках этой площадки будут подняты вопросы развития международного информационного взаимодействия СМИ, в контексте актуальных экономических, социальных, культурных и гуманитарных связей. Также особое внимание предполагается уделить вопросам применения "двойных стандартов" и дискриминации СМИ. Организатор секции - международное информационное агентство и радио Sputnik Молдова.

На этот же день запланировано пленарное заседание "Новые политические реалии - с 15.30 до 17.30. Новые возможности экономического сотрудничества", в рамках которого выступят президент Молдовы Игорь Додон, вице-премьер, спецпредставитель президента России по развитию торгово-экономических отношений с нашей страной Дмитрий Козак, председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин, сопредседатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Андрей Назаров. По итогам пленарного заседания состоится пресс-подход, сообщается на официальном сайте МРЭФ-2019.

МРЭФ-2019: названы главные темы форума>>>

МРЭФ — это деловое международное мероприятие для обсуждения актуальных вопросов развития торгово-экономического сотрудничества двух стран. В сентябре 2018 года в его работе приняли участие более 500 человек, в том числе политики и "капитаны" бизнеса России, Молдовы и стран-участниц ЕАЭС, включая "большую четверку" российских бизнес-объединений.

Международное информационное агентство и радио Sputnik Молдова выступает стратегическим информационным партнером Форума.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0