Михай Ешану остался без медали чемпионата мира по борьбе

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВольная борьба. Чемпионат мира. Мужчины
Вольная борьба. Чемпионат мира. Мужчины - Sputnik Молдова
Встреча завершилась со счетом 13:2 в пользу спортсменка из США. Поединок за выход в малый финал закончился досрочно.

КИШИНЕВ, 22 сен - Sputnik. Молдавский борец вольного стиля Михай Ешану (вес до 61 килограмма) проиграл в воскресенье американцу Тайлеру Ли Графу в поединке за право сразиться за бронзу чемпионата мира по борьбе, который проходит с 14 по 22 сентября в Нур-Султане.

Встреча завершилась со счетом 13:2 в пользу спортсменка из США.

Накануне молдавский борец-вольник Георгий Рубаев (вес до 92 килограммов) уступил россиянину Алихану Жабраилов медаль чемпионата мира по борьбе, который проходит с 14 по 22 сентября в Нур-Султане.

Молдавский спортсмен Даниел Катарага - Sputnik Молдова
Даниел Катарага получит бронзу ЧЕ по борьбе после дисквалификации соперника

Поединок за бронзу завершился со счетом 3:0 в пользу спортсмена из РФ. Еще одну награду такого же достоинства завоевал грузин Ираклий Мцитури. Серебро в этом весе у иранца Алирезы Мохаммада Каримимакиани. Двукратным чемпионом мира стал американец Джейден Кокс.

Вес, в котором выступает Рубаев, не будет представлен на Олимпиаде в Токио.

У Молдовы на данный момент нет ни одной медали этого чемпионата.

На этом чемпионате представительница Молдовы Анастасия Никита в весе до 57 килограммов уступила в схватке за бронзовую награду нигерийке Одунайо Фоласаде Адекуоройе (0:10), но завоевала путевку на Олимпиаду.

В соревнованиях по борьбе на летних Олимпийских играх 2020 смогут принять участие 288 спортсменов (192 мужчины и 96 женщин), которые будут соревноваться за 18 комплектов наград. Каждая страна может быть представлена не более чем одним спортсменом в каждой весовой категории (12 мужчин и 6 женщин).

Олимпийские игры 2020 - Sputnik Молдова
Прекрасная пятерка: эти девушки готовы отстоять честь молдавского флага в Токио

Большинство путевок на Олимпиаду-2020 разыгрывают на чемпионате мира в Нур-Султане. В каждой олимпийской весовой категории квалификацию получают страны, чьи спортсмены попали в первую шестерку борцов, разыгрывающих между собой награды. Затем именно национальные федерации выбирают, кто именно отправится на Игры.

Мундиаль в Казахстане – первый этап отбора на Игры. Для европейских борцов следующий отборочный турнир пройдет с 19 по 22 марта 2020 года в Будапеште. А мировой квалификационный этап состоится с 30 апреля — 3 мая, эти соревнования пройдут в Софии.

На чемпионате мира в Нур-Султане Молдову представляют 19 спортсменов.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>