Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Муравский: пара процентов роста экономики никак не повысят уровень жизни

© Sputnik / Rodion ProcaАлександр Муравский
Александр Муравский - Sputnik Молдова
Подписаться
Правительство должно как можно скорее провести реформы в стране, иначе перспективы Молдовы выглядят нерадостно, хотя и предполагать самые худшие сценарии тоже не стоит, считает экономист Александр Муравский.
Муравский: пара процентов роста экономики никак не повысят уровень жизни

Самые насущные проблемы Молдовы на данный момент, волнующие население, – это нерешенный газовый вопрос и рост тарифов на электричество, который неизбежно повлечет за собой рост цен на все основные группы товаров.

Газ - Sputnik Молдова
Экономика
Эксклюзив Sputnik: по какой цене Молдова будет закупать газ

Сможет ли новая власть показать, что она способна сплотиться и решать эти проблемы, или предпочтет двигаться по инерции?

Эксперт: Украина нужна РФ для транзита газа максимум на год>>>

Александр Муравский полагает, что время для реализации апокалиптических сценариев еще не пришло, а потому не стоит строить пессимистичные прогнозы.

Даже если власти предпочтут бездействие и откажутся от решительных мер, страна будет как-то держаться на плаву. И если только не будет совершено явных глупостей внешнеполитического характера, мы будем продолжать жить на подачки Запада и помощь России.

"То есть, мы будем как-то барахтаться – где-то сможем продать немного больше сельхозпродукции, получим пару миллионов. Обеспечим свои три-четыре процента роста, которые ничего не решают для повышения жизненного уровня. Население будет продолжать хором валить из страны. Дотянем до следующих выборов", - заявил экономист в эфире радиостудии Sputnik Молдова.

Самый пессимистичный сценарий – резкое ухудшение социально-экономической ситуации. Не следует забывать, что Европа сейчас тоже не особенно благополучна. Трамп начал проводить несколько другую политику. В силу начавшейся торговой войны между США и Китаем все мировые экономики несут потери. А волной, захлестнувшей мировую экономику, может смыть и нас. И в этой ситуации, если не обеспечить себе хорошую подушку безопасности, нас просто сметет.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0