Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Вонь в Кишиневе: уголовное дело и ущерб в 70 миллионов

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОчистные сооружения
Очистные сооружения - Sputnik Молдова
Подписаться
Ущерб окружающей среде оценивается в 40 миллионов леев, а ущерб, обусловленный действиями ответственных лиц АО Apă-Canal Chișinău, - 30 миллионов.

КИШИНЕВ, 2 окт – Sputnik. Генеральная прокуратура Молдовы открыла в среду уголовное дело по фактам загрязнения воды, воздуха в муниципии Кишинев и неправильному управлению денежными ресурсами, приведшими к ущербу в 70 миллионов леев. Об этом заявили в пресс-службе ведомства. 

Очистные сооружения - Sputnik Молдова
Общество
"Apă Canal" признал ошибку и извинился, но это не избавит кишиневцев от вони

Уже несколько недель Кишинев регулярно накрывает зловоние. И хотя проблема загрязнения реки Бык и неприятного запаха, который ощущают жители столицы и района Новые Анены, дошла до правительства и правоохранительных органов, дело с мертвой точки практически не сдвигалось – каждый вечер Кишинев попадает под "газовую" атаку.

Администрация Apă-Canal, как заявили в пресс-службе этого учреждения, неоднократно обращалась в соответствующие структуры, связанные с защитой окружающей среды и вод, в полицию прокуратуру, чтобы найти экономических агентов, которые сбрасывают сточные воды с концентрацией загрязняющих веществ, которые значительно превышают установленные нормы, а также для поиска практических решений по избавлению от неприятного запаха, исходящего от очистной станции в Кишиневе. Однако каких-либо результатов, как утверждает Apă-Canal, не было.

"Прокуроры выявили, что загрязнение воздуха в муниципии Кишинев и вод реки Бык обусловлено несоблюдением технологического процесса очистной станцией. Прямой ущерб, нанесенный окружающей среде в результате нарушения законодательства составляет 39 миллионов 616 тысяч 661,54 лея", - сообщили в Генпрокуратуре. 

Простуда - Sputnik Молдова
Общество
Названы сроки - как долго кишиневцы будут задыхаться от вони

В ведомстве добавили, что к этому добавляется "ущерб, обусловленный действиями ответственных лиц АО Apă-Canal Chișinău, которые превышали служебные полномочия".

"Прокуроры обнаружили несоответствия, несовместимые с законом по управлению финансовыми ресурсами, инвестируемыми в реализацию технологического процесса очистки сточных вод. Здесь ущерб исчисляется 30 миллионами 365 тысячами леев", - добавили в Генпрокуратуре.

Ранее в Apă-Canal Chişinău сообщили, что по результатам проведенных в лаборатории исследований установлено - причиной окрашивания сточных вод в белый цвет является повышенная концентрация сероводорода и серы, которую обнаружили в 8-м отстойнике на станции очистки. 

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0