Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Премьер о том, изменится ли состав правительства Молдовы

© Sputnik / Miroslav RotariМолдавский премьер Майя Санду
Молдавский премьер Майя Санду - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава правительства ответила на критику президента, который ранее заявлял, что 2-3 министра должны уйти в отставку.

КИШИНЕВ, 9 окт – Sputnik. Молдавский премьер Майя Санду заявила, что вопрос изменения состава правительства на данный момент не обсуждается. Об этом она заявила на пресс-конференции по итогам заседания кабмина в среду.

Так глава правительства ответила на критику президента страны Игоря Додона, который ранее заявил, что хоть и поддерживает реформы, но ждет конкретных результатов от членов кабмина – по зарплатам, пенсиям, решению проблем с дорогами, обеспечению канализацией, снижению тарифов. Он также отметил, даже если и не требует отставок министров, но 2-3 должны покинуть правительство.

"К настоящему моменту все остаются на своих постах. Игорь Додон может высказывать мнение, как это делает любой гражданин Республики Молдова. Решение о составе правительства принимает премьер. Не обсуждаем изменение состава кабинета министров", - подчеркнула Санду.

Заседание Парламента - Sputnik Молдова
Политика
Додон рассказал, что произойдет, если коалиция ПСРМ-ACUM развалится

По ее словам, есть программа правительства, которая была утверждена, в том числе депутатами-социалистами.

"В парламенте могут обсуждаться прогрессы в рамках этой программы, так как кабмин утвержден высшим законодательным органом. Мы открыты к таким дискуссиям, по конкретным вопросам, в рамках парламентской платформы", - сказала премьер.

На вопрос о том, о каких министерствах в принципе шла речь, Санду ответила, что этот вопрос ею не обсуждался. "Меня не интересует обсуждение этого", - добавила она.

Политические изменения в Молдове

Конституционный суд 9 марта признал результаты парламентских выборов, которые прошли в Молдове 24 февраля, и утвердил мандаты избранных законодателей. Впервые граждане республики выбирали депутатов по смешанной избирательной системе — 50 человек по партийным спискам, 51 — по одномандатным округам.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев - Sputnik Молдова
Журавлев: сохранить нужно не только коалицию, но и здравый смысл

Больше всего представителей в парламенте нового созыва у Партии социалистов – 35 мандатов. Вторая по численности - фракция демократов с 30 депутатами. Политический блок ACUM представляют 26 депутатов. Еще одной политической силой, прошедшей в высший законодательный орган, стала Партия "Шора" – 7 мандатов. Также в парламенте нового созыва есть три независимых депутата (от одномандатных округов).

После нескольких месяцев споров члены фракции ПРСМ и ACUM подписали 8 июня временное политическое соглашение и сформировали правительство. Тогда же парламентарии определили основные направления сотрудничества. А 16 сентября участники коалиции подписали новое политическое соглашение о целях на переходный период, которое завизировали президент, премьер и спикер парламента.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0