Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Выводы парламента: названы главные бенефициары банковской кражи

Подписаться
Следственная комиссия назвала последствия банковской кражи, представила итоги расследования и обнародовала рекомендации для госсутруктур на ближайший период.

КИШИНЕВ, 17 окт – Sputnik. Депутаты на очередном заседании в четверг приняли отчет следственной комиссии по выяснению всех обстоятельств хищений из банковской системы Молдовы. 

Владимир Плахотнюк - Sputnik Молдова
Политика
Плахотнюка заочно арестовали и объявили в розыск

Голосование прошло в отсутствии депутатов фракции Демпартии, которые в знак протеста покинули зал заседаний перед началом представления отчета. Также не поддержали принятие документа депутаты фракции "Шор".

В итоге за принятие отчета проголосовали парламентарии, представляющие правящее большинство.

Последствия хищений из банковского сектора

В документе, содержащем более 50 страниц, сказано, что "из банковской системы Молдовы была выведена огромная сумма, согласно отчету компании Kroll, это от 900 миллионов до миллиарда долларов США. Но, учитывая предоставленную Нацбанком и Генпрокуратурой информацию, сумма ущерба может быть больше".

Кроме того, как сказано в отчете, "госгарантии в размере 13,5 миллиарда леев превратились во внутренний долг, а возвращение этой суммы в двукратном размере легло на плечи налогоплательщиков РМ."

Также в списке последствий банковской кражи отмечено, что с ноября 2014 по февраль 2015 национальная валюта обесценилась на 42,2%. В результате НБМ резко увеличил ставку рефинансирования с 3,5% (12 декабря 2014) до 19,5% (2 сентября 2015). 

Николае Осмокеску - Sputnik Молдова
Эксперт рассказал, могут ли США помочь Молдове расследовать кражу миллиарда

Выводы комиссии

Как заявил представлявший отчет глава парламентской комиссии Александр Слусарь, "процесс хищений из банковской системы стал хорошо подготовленной заранее операцией, скоординированной с политиками и госслужащими".

"План реализовали постепенно, начиная с 2011 года, и корректировали в зависимости от роста аппетита авторов схемы, в то время как противодействие ответственных госинститутов значительно снижалось", - говорится в отчете.

В документе уточняется, что "в 2011-2012 годах уже существовал план срежиссированной атаки на Banca de Economii (ВЕМ) группировкой Плахотнюк-Платон с целью получения контрольного пакета акций".

"В реализацию схемы были вовлечены судьи, Национальная комиссия по финансовому рынку и Нацбанк. Во второй половине 2012 года правительство под руководством Владимира Филата вело себя пассивно", - сказано в отчете.

Также парламентарии пришли к выводу, что "следственная комиссия по анализу процесса управлением государственным пакетом акций ВЕМ и ситуации в банковско-финансовой сфере под руководством депутата Олега Рейдмана играла важную роль в начале процесса хищений из ВЕМ".

Кроме того, уточняется, что "в 2011-2014 годах исключительно негативную роль играл ассистировавший рейдерским атакам Национальный банк, некоторые представители которого до сих пор занимают должности заместителей руководителя НБМ – Ион Стурзу и Аурел Чинчлей". 

Владимир Плахотнюк - Sputnik Молдова
Общество
Депутаты обратились в Минюст и к президенту: речь о Плахотнюке и Партии "Шор"

Депутаты отметили, что в указанный период высокопоставленные чиновники получали "сообщения НАЦ и СИБ о всех существующих в банковском секторе рисках и опасности обрушения системы. Но эту информацию проигнорировали власти, принимавшие решения".

"Действия и бездействие большинства высокопоставленных чиновников в 2013 году, приведшие к потере государством контрольного пакета в ВЕМ, в том числе бывшего премьера Юрие Лянкэ, привели к тяжелым последствиям и могут квалифицироваться, как служебная халатность и превышение полномочий. В Антикоррупционной прокуратуре открыто и расследуется уголовное дело по этому вопросу", - говорится в отчете.

Кроме того, как выяснила комиссия, "с 7 по 27 ноября 2014 года, когда правительство уже решило предоставить госгарантии по срочным кредитам, выданным Нацбанком на сумму в 9,5 миллиарда леев, три банка работали без специального администрирования, и было осуществлено выведение колоссальных денежных сумм из банковской системы Молдовы". В указанный период, по информации НБМ, эти финучреждения, как сказано в выводах парламентариев, выдали юридическим лицам кредиты в общей сложности на 25,5 миллиарда леев. "Действия правительства и Нацбанка в тот период расцениваются как халатность и превышение полномочий. Антикоррупционная прокуратура открыла и расследует уголовное дело по этому факту", - уточняется в документе.

"Согласно информации отчета Kroll, главные бенефициары банковской кражи – группировки Владимира Плахотнюка, а также Владимира Филата и Илана Шора", - говорится в выводах комиссии. 
Здание парламента  - Sputnik Молдова
Политика
Парламент Молдовы решил снять депутатский иммунитет с Илана Шора

Кроме того, депутаты утверждают, что "Генпрокуратура в 2015-2019 годах саботировала расследование процесса хищений из банковской системы, открыв уголовные дела по многим эпизодам, но не имея системного и целостного подхода".

"Следствие по многим делам намеренно затягивалось или проводилось избирательно с учетом политических интересов. 9 августа 2019 года по банковским преступлениям было открыто совмещенное дело о существовании преступной группировки", - сказано в отчете.

Рекомендации парламентской комиссии

В принятом парламентариями решении сказано, что "необходимо рассекретить все материалы по делу о хищении из банковской системы, в том числе отчет Kroll настолько, насколько возможно, чтобы не повредить ходу расследования".

Спикеру парламента рекомендуется констатировать обстоятельства, которые позволили бы начать процедуру отзыва с должностей вице-президентов Нацбанка Иона Стурзу и Аурела Чинчлей. 

Экс-премьер Владимир Филат - Sputnik Молдова
Общество
Дело Филата: что решили судьи Высшей судебной палаты Молдовы

"Антикоррупционная прокуратура должна расследовать в соответствии с уголовным законодательством действия или бездействие руководства правительства и Нацбанка, особенно бывших и действующих чиновников – Юрие Лянкэ, Дорина Дрэгуцану, Андриана Канду, Анатола Арапу, Эммы Табырцэ и других – кто в 2014 году, имея на руках всю информацию, не предпринял необходимых мер по предотвращению хищений в особо крупных размерах. Эти же люди допустили предоставление госгарантий трем банкам без немедленно введения спецадминистрирования", - говорится в отчете.

Кроме того, как решил парламент, министерству финансов в течение 90 дней следует организовать аудит законности распределения финансовых средств, выделенных в 2014-2015 годах Национальным банком в качестве срочных ссуд Banca de Economii, Unibank и Banca Socială.

Генеральной прокуратуре, согласно постановлению высшего законодательного органа страны надо:

  • изучить причины стагнации, допущенной Антикоррупционной прокуратурой в 2015-2019 годах при расследовании хищений из банковского сектора;
  • активизировать сотрудничество со спецслужбами других стран, в частности ФБР, для расследования банковского мошенничества и возвращения похищенных средств;
  • предоставить парламенту в течение 30 дней отчет о расследовании хищений из банковской системы.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0