Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Каким оказалось самое распространенное нарушение на выборах в Молдове

© Sputnik / Miroslav RotariВыборы 2019
Выборы 2019 - Sputnik Молдова
Подписаться
От подкупа до запугивания избирателей - один шаг: наблюдатели Promo-lex представили данные по зарегистрированными ими несоответствиями законодательным нормам и установлениям в процессе голосования 20 октября.

КИШИНЕВ, 21 окт - Sputnik. На всеобщих выборах в местные органы власти, которые прошли в Молдове накануне, зарегистрировано меньше нарушений, чем на парламентских выборах, прошедших в феврале этого года. Об этом заявил директор программ Promo-lex Павел Постикэ на пресс-конференции в понедельник.

"Сейчас мы видим спад на четверть. Хорошо, что регистрируется сокращение нарушений. Как это повлияло или не повлияло на процесс в целом - уже задача судебных инстанций", - сказал Постикэ.

Примэрия Кишинева  - Sputnik Молдова
Общество
Опрос: кто победит во втором туре выборов примара Кишинева
По его словам, избирательные органы должны подвести итоги и передать материалы в судебные инстанции, которые в конечном счете выскажутся о признании или непризнании законности выборов.

Как отметил специалист, пожалуй, одно из самых распространенных нарушений, выявленных наблюдателями Promo-lex, – это ошибки в избирательных списках (списки с "мертвыми душами"). Также в своеобразный топ-5 угодили агитация и черный пиар в радиусе 100 метров от избирательных участков или в самих помещениях, где происходило голосование; фотосъемка избирательных бюллетеней; проблемы в работе информационной системы; групповое голосования (или голосование "по совету"); необоснованное присутствие неавторизованных лиц в избирательном участке или в радиусе 100 метров.

Второй тур в Кишиневе и другие итоги местных выборов: что говорят эксперты>>>

Борис Шаповалов - Sputnik Молдова
Шаповалов: местные выборы позволят увидеть реальную политическую ситуацию

Среди других нарушений также наблюдатели выявили по несколько эпизодов насилия или запугивания избирателей, наблюдателей, членов избирательных комиссий; а также попытки подкупа электората.

Местные выборы прошли в Молдове 20 октября. Гражданам предстояло избрать 898 глав местных администраций и 11 580 советников на четырехлетний срок. Во всеобщих местных выборах приняли участие 1 миллион 173 тысячи 834 граждан с правом голоса, что составляет 41,68% от количества тех, кто был включен в избирательные списки.

Молодежь не считает молдавских политиков "классными" и не идет на выборы>>>

По итогам первого тура всеобщих местных выборов определены примары (мэры) 518 населенных пунктов из 898. Во втором туре будут выбраны примары 380 населенных пунктов.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0