Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Бабья заступница" Параскева: главные приметы и традиции на 27 октября

© Photo : OrtodoxiaSfânta Cuvioasă Parascheva, ocrotitoarea Moldovei
Sfânta Cuvioasă Parascheva, ocrotitoarea Moldovei - Sputnik Молдова
Подписаться
Мощи святой хранятся в Яссах, она считается покровительницей Молдовы. В этот день запрещалось прясть, стирать, пахать

Сегодня православные верующие отмечают церковный праздник — память Святой мученицы Параскевы, нареченной Пятницей. Мощи Св. Параскевы хранятся в румынском городе Яссы, она считается покровительницей и заступницей Молдовы.

Святая Параскева жила в III веке в Иконии (ныне — территория Турции) в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних - пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает - Пятница.

​За исповедание православной веры язычники схватили ее и предложили принести жертву языческому идолу. Параскева отвергла это предложение. За это она претерпела мучения, а затем была убита.

Святая Параскева Пятница всегда пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием. С ее памятью соединяется множество обычаев и обрядов.

​Храмы во имя святой Параскевы назывались в древности Пятницами. Наименование Пятниц получали в старину на Руси небольшие придорожные часовни.

По церковному верованию, святая Параскева - покровительница полей и скота. Поэтому в день ее памяти принято приносить в церковь для освещения плоды, которые хранятся потом как святыня до следующего года. Кроме того, святой Параскеве молятся о сохранении скота от падежа. Святая мученица - целительница людей от самых тяжелых душевных и телесных недугов.

В Яссах отпраздновали день города - Sputnik Молдова
Видео
В Яссах душевно отпраздновали День города - видео

Одна из версий гласит, что Параскева Пятница сочетает в себе черты восточнославянского божества Мокоши, а также Богородицы. Она покровительствует всему, что связано с женским делом: рукоделие, брак, деторождение, материнство.

В этот день запрещено работать, прясть, стирать, пахать, чтобы "не запылить Параскеву и не засорить ей глаза". В народе верили, что если нарушать запрет, то она могла наслать болезни.

Календарь постов на 2019 год>>>

Девушки в этот день молились об удачном замужестве. Они могли просить Параскеву послать им хорошего жениха. Матери молились за детей.

Параскева Пятница считалась покровительницей рожениц. Беременным женщинам в этот день нельзя было расчесывать волосы, так как считалось, что можно прогневать святую и лишиться ее помощи.

Народные приметы гласят, что если в этот день много грязи на дорогах, то до зимы осталось четыре недели. Если сухо и ветрено, то следующее лето будет сухим и не особо урожайным, а если дождь – то с богатым урожаем.

Параскеву Пятницы также считают "бабьей заступницей" и покровительницей женской зимней работы.

Лента новостей
0