Жители Молдовы должны быть аккуратнее: мгновенная гибель - на каждом шагу

Подписаться
В некоторых районах Молдовы и в Румынии наблюдается настоящее нашествие гибридных волков - жители республики могут быть атакованы в любой момент.

КИШИНЕВ, 28 окт - Sputnik, Андрей Петрик. В Молдове жизнь общества зачастую регулируют не только законы, но и сама природа. Доказательство тому - нашествие гибридных волков (смесь волка и собаки) в некоторых районах страны. Причина - более, чем прозаична. Поскольку в центральных и южных районах страны наблюдается значительное увеличение популяции диких кабанов, такие "метисы" из соседней Украины начали "перебираться" на территорию нашей страны в поисках добычи. 

Один из диких "звериных" инцидентов произошел в селе Попенки Рыбницкого района Молдовы. Там местный житель объявил охоту на гибридного волка, который задрал его козу, забравшись на территорию подсобного хозяйства. 

Хозяин подворья, подвергшегося нападению клыкастого хищника, изготовил капкан, в который и попался волк. Биологи определили - хищнику было не более двух лет. 

В лесах Молдовы существует порядка двадцати-тридцати особей так называемых гибридных волков.

По словам лесников, гибридный волк — это смесь обычного волка с одичавшими собаками. Часто волки, которые мигрируют из Румынии или Украины, оставляют здесь свое потомство.

Внешне таких метисов сложно отличить от обычных волков, однако характер и повадки животных, получившихся в результате такого скрещивания, отличаются от поведения животных этого вида.

Гибридные волки сильнее обыкновенных. Настоящий волк боится человека, его запаха, боится огня. Гибрид этого не боится, поэтому может напасть даже на людей. Хотя обычный волк на людей не нападает.

Настоящее нашествие волков наблюдается и в соседней Румынии.

Гималайский медвежонок и медведица Челси в вольере Новосибирского зоопарка - Sputnik Молдова
Отправляясь в Румынию, граждане Молдовы должны знать об этой опасности

Хищники часто мигрируют на территорию Молдовы в поисках добычи. Охотникам из нашей страны и случайным туристам, решившим выехать в дикие лесополосы надо быть предельно аккуратными, ведь нападение хищника может произойти в любой момент. 

"Обычно волк заходит в населенный пункт, если он ранен, или отбился от стаи. Стаи волков очень редко заходят в населенные пункты, если у них есть возможность сами себя прокормить. Обезопасить себя можно собаками. Собаки, если они отпугивают волка, заставляют хищника пускаться в бегство. Но волк может поживиться и собакой, этого исключать нельзя", - заявил один из экологов из приднестровского района Молдовы. 

Со 2 ноября по 29 декабря будет открыт сезон охоты на кабана. Поэтому гражданам нашей страны, увлеченным этим хобби, надо быть предельно аккуратными и реагировать сиюминутно.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0