Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Додон: Россия выдаст 500 "дозволов" на транзит молдавских товаров через Украину

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Армению
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Армению - Sputnik Молдова
Подписаться
Президент Молдовы заявил, что решение о выдаче дополнительных разрешений было принято по итогам телефонного разговора с Дмитрием Козаком.

КИШИНЕВ, 31 окт — Sputnik. Российская Федерация в срочном порядке выдаст 500 дополнительных разрешений ("дозволов") на транспортировку молдавских товаров в Россию через территорию Украины. Об этом написал в Facebook президент Молдовы Игорь Додон.

По словам главы государства, это экстренная мера позволит разблокировать чрезвычайную ситуацию которая сложилась у молдавских экспортёров. Однако долговременное решение, которое позволит обеспечить поставки до конца 2019 года, потребует дополнительных переговоров на уровне профильных министерств России и Молдовы.

Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Молдова
Политика
Президент Молдовы созывает заседание Совбеза

Договоренность о выдаче "дозволов" была достигнута в четверг, 31 октября, в ходе телефонного разговора с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком,  сообщил Игорь Додон.

Президент Молдовы выразил признательность российским партнерам за помощь нашей стране и заявил, что рассчитывает на "более активное вовлечение профильного министерства Республики Молдова в разрешение подобных проблем".

Возобновление транзита молдавских товаров через Украину в Россию и снятие Москвой импортных пошлин на пять видов молдавской продукции стало возможным благодаря договоренности президентов России и Молдовы в 2018 году.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0