КИШИНЕВ, 31 окт – Sputnik. Конституционный суд (КС) Молдовы утвердил на заседании в четверг обращение Центральной избирательной комиссии по поводу признания результатов парламентских выборов, прошедших 20 октября, а также мандаты четверых депутатов.
"Суд подтверждает результаты новых парламентских выборов, прошедших 20 октября в одномандатных округах №17 в Ниспоренах, №33 в Кишиневе, №48 в Слободзее, Тирасполе и Бендерах, а также №50 на западе Европы. Утверждаются мандаты депутатов, избранных в рамках новых парламентских выборов, прошедших в указанных одномандатных округах", - сказал председатель КС Владимир Цуркан.
По его словам, решение КС окончательное и обжалованию не подлежит.
Кто получил мандаты депутатов
Голосование в рамках парламентских выборах проводилось 20 октября в округе №17 в Ниспоренах, №33 в Кишиневе, №48 в Слободзее, Тирасполе и Бендерах, а также №50 на западе Европы.
Демпартия сохранила депутатский мандат в округе №17, где победил Генадие Вердеш, набравший 13 тысяч 401 голос.
Блок ACUM также сохранил за собой два кресла парламентариев. В округе №33 выиграл Василе Нэстасе (10 тысяч 825 голосов), а в округе №50 победила Галина Сажин (6 тысяч 808 голосов).
А вот фракция Партии социалистов в высшем законодательном органе расширится, так как в округе №48 выиграл Виталий Евтодиев (909 голосов).
Почему проводились новые парламентские выборы
В 17-м округе в ходе парламентских выборов зимой этого года победу одержал тогдашний лидер Демпартии Молдовы Владимир Плахотнюк. Однако 30 июля законодательное собрание приняло к сведению заявление о том, что он сдает мандат депутата. К слову, в конце июня все руководство Демпартии подало в отставку. Это произошло после того, как Плахотнюк покинул Молдову 14 июня, когда возглавляемая им Демпартия объявила о переходе в оппозицию.
В 33-м округе победил Андрей Нэстасе, занимавший должность министра внутренних дел и прошедший во второй тур выборов примара Кишинева.
Избранный по одномандатному округу №48 (Слободзея, Тирасполь и Бендеры) независимый депутат Виорел Мельник сложил полномочия парламентария. По его мнению, сейчас "роль независимых депутатов в парламенте сведена к нулю".
По пятидесятому округу в ходе выборов 24 февраля 2019 года была избрана депутатом Майя Санду, которую позже утвердили в должности премьер-министра.
Как будет выглядеть состав парламента
Согласно процедуре, окончательные результаты выборов сначала должен объявить Центризбирком, а после - утвердить Конституционный суд.
После этого состав высшего законодательного органа изменится.
Больше всего представителей будет у Партии социалистов – 36 мандатов. Вторая по численности - фракция демократов с 30 депутатами.
Политический блок ACUM представляют 26 депутатов, а Партию "Шор" – 7 человек. Также в парламенте есть два независимых депутата (от одномандатных округов).
Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>
Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям
Узнать, что мы сообщаем в OK



