Самый точный прогноз погоды: последние теплые дни и резкое похолодание

© Sputnik / Алена МатвееваУлицы Кишинева
Улицы Кишинева - Sputnik Молдова
Подписаться
Ежедневно читайте на Sputnik Молдова точный прогноз погоды, узнавайте о народных приметах и традициях.

КИШИНЕВ, 13 ноя — Sputnik. В среду в центральных и северных районах Молдовы ожидается переменная облачность, а на юге страны будет малооблачно. Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, ночью столбик термометра покажет от +8 до +13 градусов, а днем в среднем будет +19, +24 градусов по Цельсию.

Прием у врача - Sputnik Молдова
Врачи предупреждают: радикальные изменения погоды могут повлиять на ваше здоровье

Ветер — юго-восточный. Его скорость составит от 3 до 8 метров в секунду. Атмосферное давление — повышенное.

Среда станет последним настолько теплым днем, уже в четверг дневная температура упадет на шесть градусов - до +13, +18. Такая погода сохранится еще в течение двух суток. В воскресенье дневная температура опустится до +10, +15 градусов, а уже со следующей недели столбики термометров покажут всего от +7 до +12 градусов по Цельсию.

Кроме того, 13-14 ноября в республике действует "желтый код" метеоопасности в связи с сильным ветром. Его порывы могут достигнуть 15-18 метров в секунду.

Праздники и народные приметы

В православной церкви 13 ноября почитается память преподобного Никодима и преподобного Спиридона, которые жили в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры в XII веке. Известно, что внутри они провели 30 лет и занимались выпеканием просфор. 

Православный календарь 2019 - Sputnik Молдова
Инфографика
Православный календарь на 2019 год

Согласно легенде, однажды печь загорелась, но Спиридон и Никодим смогли потушить огонь, оставшись невредимыми. Скорее всего, именно по этой причине их стали почитать как защитников от пожаров и других стихийных бедствий.

В старину свой праздник 13 ноября также отмечали рыболовы и охотники, которые обязательно отправлялись на промысел в этот день, чтобы в течение следующего года им способствовала удача в делах.

Солнечная и ясная погода на Никодимов день – примета, что будет порывистый и сильный ветер в ближайшие дни. Если воробьи громко чирикают, то погода будет теплой.

Раньше полагали, что сон, который приснился 13 ноября, сбудется через 9 дней. Особенно благоприятны сны именинников.

Если человек родился 13 ноября, то в качестве талисмана ему следует носить бирюзу.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0