Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдавские гастарбайтеры, работающие в России, смогут рассчитывать на пенсии

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкРабочие на строительной площадке станции метро "Ржевская" Большой кольцевой линии (БКЛ) в Москве
Рабочие на строительной площадке станции метро Ржевская Большой кольцевой линии (БКЛ) в Москве - Sputnik Молдова
Подписаться
Парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции утвердила начало переговоров по проекту соглашения между Молдовой и Россией в области пенсионного обеспечения - аналогичные соглашения у нашей страны действуют уже с 13 странами.

КИШИНЕВ, 20 ноя - Sputnik. Соглашение о взаимозачете пенсий распространяется на трудовых мигрантов из Республики Молдова, работающих или проживающих на территории России.

Документ действителен в отношении молдавских граждан в следующих случаях: пенсия по возрасту, пенсия по инвалидности, по случаю потери кормильца, пенсия и пособие по инвалидности, вызванной несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями, выплата на погребение.

Касательно граждан России, речь идет о пенсионном обеспечении по возрасту, инвалидности, страховании по случаю потери кормильца.

Старость, иллюстративное фото.  - Sputnik Молдова
Общество
Каждый в Молдове сможет рассчитать время выхода на пенсию - новая услуга

Также положения документа затрагивают фиксированных выплат по страховой пенсии, увеличения фиксированных выплат, доплат к страховой пенсии, пенсионных и накопительных выплат, финансируемых из пенсионных сберегательных фондов, социальных выплат на погребение.

Данное соглашение заменит действующее соглашение между правительством Республики Молдова и правительством Российской Федерации о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, подписанное 10 февраля 1995 года.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0