Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Бендерах откроют музей, посвященный знаменитому ученому Бергу

© Sputnik / Давид Шоломович / Перейти в фотобанкLev Berg
Lev Berg - Sputnik Молдова
Подписаться
Дом, в котором 143 года тому назад родился будущий академик АН СССР Лев Семенович Берг, избежал уничтожения и разрушения.

ТИРАСПОЛЬ, 21 ноя – Sputnik, Ирина Ляхова. В Бендерах при поддержке Российского географического общества планируют открыть дом-музей Льва Семеновича Берга, выдающегося русского и советского географа-энциклопедиста. Договоренность о сотрудничестве и оказании содействия в организации экспозиции была достигнута между городским Советом и Всероссийской общественной организацией "Русское географическое общество".

"Руководство Русского географического общества приветствует инициативу открытия музея в доме академика и готово оказать экспертную поддержку", - сообщили в городском совете Бендер.

В фондах РГО находится комплекс единиц хранения, связанных с деятельностью выдающегося ученого – личные вещи, карты экспедиций, авторская автобиография, фотографии, а также книги, посвященные его жизни. Часть документов оцифрована и будет доступна для изучения сотрудникам Бендерского историко-краеведческого музея.

Приднестровье. Деньги - Sputnik Молдова
Общество
В Приднестровье продолжат сбор средств на памятник именитому Склифосовскому
Академик АН СССР Лев Берг родился в городе Бендеры в 1876 году в одном из домов, расположенных по улице Павловской (сейчас Московская). Несмотря на различные исторические события, городу удалось сохранить дом от уничтожения и разрушения.

С 1940 по 1950 годы Берг являлся президентом Всесоюзного географического общества. Ученый исследовал ихтиологию, страноведение и этнографию Северо-Западной части Причерноморья.

Решением городского Совета народных депутатов Муниципальному образовательному учреждению "Бендерский теоретический лицей" присвоено имя академика Льва Семеновича Берга.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0