Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Почему в банковской системе Молдовы такие высокие процентные ставки

© Sputnik / Rodion ProcaMariana Rufa
Mariana Rufa - Sputnik Молдова
Подписаться
Хотя банковский сектор в Молдове хорошо капитализирован, отголосок банковской кражи все еще ощущается, что сокращает количество международных финансовых программ, говорит эксперт.

КИШИНЕВ, 25 ноя — Sputnik. Молдова упускает возможность получить доступ к международным финансовым программам из-за банковской системы, которая еще не восстановилась, считает исполнительный директор Ассоциации европейского бизнеса Мариана Руфа. 

Дни открытых дверей в Национальном банке Молдовы  - Sputnik Молдова
Экономика
Нацбанк назвал сумму комиссии при межбанковских платежах: не отдавайте больше

По мнению эксперта, это одна из причин высоких процентных ставок в Молдове, которые больше, чем в других странах региона.

В эфире радио Sputnik Молдова Мариана Руфа заявила, что, хотя банковский сектор в Молдове хорошо капитализирован, отголосок банковской кражи все еще ощущается, что сокращает количество международных финансовых программ, на которые может претендовать республика.

"Уровень риска для Молдовы рикошетом отражается и в стоимости транзакций. Очевидно, что это влияет и на доступ Молдовы к международным финансовым программам. В конечном итоге это приводит к довольно высокой процентной ставке в банковской системе по сравнению с государствами региона", - сказала Мариана Руфа.

В последние годы усилия Национального банка Молдовы получали политическую поддержку со стороны парламента и правительства. В соответствии с директивами ЕС, банковская нормативная база, посредством которой НБМ может вмешиваться в кризисные ситуации, была существенно реформирована.

Вячеслав Ионицэ - Sputnik Молдова
Ионицэ: миллиарды леев лежат в банках "мертвым грузом"

Руфа говорит, что банковский сектор в Молдове еще не полностью соответствует международным стандартам. В качестве доказательства эксперт приводит программы, которые предложили бы выгодные процентные ставки для развития сектора малого и среднего предпринимательства.

"Этот банковский скандал, который сделал нас известными во всем мире, привел к тому, что многие международные банки-корреспонденты отказались сотрудничать с финучреждениями в Молдове, полагая, что мы заслуживаем меньше доверия, чем другие государства в регионе", - сказала эксперт.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0