Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Горсть земли с Кицканского плацдарма заложат в фундамент храма в России

© Sputnik / Irina LeahovaЧасовня на Мемориале славы города Тирасполь, вечный огонь
Часовня на Мемориале славы города Тирасполь, вечный огонь - Sputnik Молдова
Подписаться
Торжественный забор земли с Мемориала Славы в Тирасполе и Кицканского плацдарма прошел в рамках Международной мемориальной акции "Дороги памяти", посвященной подвигу героев Великой Отечественной войны.

Часть приднестровской земли войдет в галерею "Дорога памяти" в России. Торжественный забор земли состоялся на Мемориале Славы в Тирасполе и на Кицканском плацдарме. Собранную в специально изготовленных капсулах ее заложат в фундамент строящегося Главного храма Вооруженных Сил РФ в подмосковном музейном парке "Патриот", открытие которого приурочено к 75-летию Великой Победы.

В Шерпенах стартовала акция Дороги памяти к 75-летию Великой Победы - Sputnik Молдова
Видео
У народа Молдовы и народа России общая память — Роман Романов
В церемонии приняли участие временный поверенный в делах России в РМ Роман Романов, глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев и его заместитель Александр Стецюк, командование Оперативной группы российских войск в Приднестровье, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций.

"Акция действительно наполнена символизмом. Она позволяет всем, кто не дошел до родины, символически воссоединиться с родной землей", - отметил Романов.

Как писал ранее Sputnik, среди захороненных на Мемориале Славы в Тирасполе — имена четырех Героев Советского Союза, воевавших в Приднестровье — полковник Алексей Шутов, майор Владимир Кадун, капитан Михаил Котловец, старшина Михаил Линник. Они погибли на разных фронтах, но все были похоронены в приднестровской земле.

Танк Т-34 - мемориал Виктория в Леушенах. - Sputnik Молдова
Горсти молдавской земли лягут в основание храма в России - подробности
Кицканский плацдарм был стратегическим местом дислокации советских войск. Отсюда наносился один из главных ударов Ясско-Кишиневской операции, разгромивший немецко-румынскую группировку. Бои за удержание плацдарма длились более четырех месяцев. Советские войска заплатили жизнью более трех тысяч воинов: 1480 из них захоронены в селе Кицканы и около 1700 — в братских могилах села Копанка.

Международная мемориальная акция "Дороги памяти" посвящена увековечению подвига воинов, павших в борьбе с фашизмом. В ноябре ее провели в различных регионах РФ и странах ближнего и дальнего зарубежья. Забор был проведен на местах кровопролитных боев и на воинских захоронениях времен Великой Отечественной войны.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0