Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Жители Молдовы в 2019 году наговорили по телефону более 4 миллиардов минут

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСмартфон
Смартфон - Sputnik Молдова
Подписаться
У национального оператора связи по итогам девяти месяцев - самый впечатляющий рост, однако доля Moldtelecom на рынке невелика.

КИШИНЕВ, 28 ноя — Sputnik. На рынке услуг мобильной телефонии по итогам девяти месяцев 2019 года отмечается незначительное увеличение, сообщает Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ).

Так, объем голосового трафика увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 0,8% и составил 4,65 миллиарда минут.

Moldtelecom. Архивное фото - Sputnik Молдова
Общество
Правоохранительные органы заинтересовались делами в Moldtelecom

В то же время, объем доходов, полученных поставщиками, снизился на 2,3% и составил 2,36 миллиарда леев, а общее количество абонентов сократилось, по сравнению с концом 2018 года, на 1,7% и составило 4,37 миллиона.

Среднемесячный трафик на одного пользователя мобильных услуг увеличился, по сравнению с аналогичной ситуацией прошлого года, на 5,1% и составил 279 минут (четыре часа 39 минут), а средняя продолжительность одного звонка составила 1,8 минуты.

Объем голосового трафика в сетях Orange Moldova и Moldcell увеличился на 0,2%, а в сетях Moldtelecom-Unite — на 10,6%.

Снижение общего количества абонентов услуг мобильной телефонии было обусловлено уменьшением абонентской базы компании Moldcell на 4,5%, до 1,45 миллионов пользователей и компании Orange Moldova - на 0,9%, до 2,52 миллиона пользователей.

В Молдове все меньше абонентов пользуются стационарными телефонами>>>

В то же время, абонентская база Moldtelecom-Unite увеличилась на 4,4% и составила 401,5 тысяч абонентов.

Доли рынка трех поставщиков услуг мобильной телефонии, по доходам, были следующими: Orange Moldova - 63,9%, Moldcell - 30,3% и Moldtelecom - 5,8%.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0