Биатлонистка Гиленко - в топ-30 на первом этапе Кубка международной федерации

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБиатлонистка сборной Молдовы Алла Гиленко
Биатлонистка сборной Молдовы Алла Гиленко - Sputnik Молдова
Первые очки и сразу на старте сезона - таков итог первой биатлонной гонки в Норвегии для представительницы Молдовы.

КИШИНЕВ, 29 ноя - Sputnik. Выступающая за Молдову 27-летняя уроженка Чернигова Алла Гиленко стала 30-й на первом этапе Кубка IBU (Международной федерации биатлона), который проходит с 25 ноября по 1 декабря в норвежском Шушене.

Спринтерская гонка на 7,5 километра открыла соревновательный сезон 2019-2020. Гиленко допустила на двух огневых рубежах 5 промахов (3+2) и в итоге уступила победительнице 2 минуты 14,7 секунды.

Выиграла гонку норвежка Каролин Эрдал (26:21,4), прошедшая дистанцию с тремя промахами. Вторую строчку заняла американка Келси Джоан Диккинсон (+6,6 секунды), отправившая "в молоко" две пули, а третьей стала немка Марен Хаммершмидт (+7,6 секунды), четырежды выстрелившая мимо.

Биатлон. I этап Кубка мира. Мужчины - Sputnik Молдова
Чистая стрельба, но слабый бег: итог биатлонного спринта для Молдовы

Лучшая из россиянок - Екатерина Глазырина, финишировавшая пятой (+31,6 секунды) с четырьмя промахами.

Всего завершили дистанцию 86 биатлонисток, три сошли с дистанции, а еще две на старт не вышли.

В общем зачете Кубка IBU Гиленко  идет тридцатой с 11 очками.

Еще один спринт на этом норвежском этапе спортсменов ожидает 30 ноября, а на 1 декабря запланирована гонка преследования.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>