Экспозиция фотоаппаратов в музее киноконцерна Мосфильм в Москве - Sputnik Молдова
Фото
Смотрите самые интересные и эксклюзивные кадры того, что происходит в Молдове и мире.

Уникальная акция к 75-летию Победы прошла в Кишиневе - фото

Подписаться
В Кишиневе прошел завершающий этап акции "Дорогами памяти", приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будут отмечать 9 мая 2020 года.

В ходе церемонии, состоявшейся в столичном Доме армии, в Россию передали капсулы с молдавской землей, которую отобрали с мест самых ожесточенных боев за освобождение республики. Они лягут в основание главного храма Вооруженных сил РФ.

Министр обороны Виктор Гайчук  вручил гильзы с землей, собранной на днестровских плацдармах Чрезвычайному и Полномочному послу России Олегу Васнецову. Часть капсул останется в музее Национальной армии РМ, как символ единения советских народов во время Великой Отечественной войны.
Всероссийская акция Георгиевская ленточка - Sputnik Молдова
Эстафета памяти павших воинов ВОВ: Молдова - Казахстан

Дипломат поблагодарил руководство Молдовы и Минобороны республики за столь торжественную организацию мероприятия. Министр обороны РМ вручил Послу РФ подарок – штык от солдатской винтовки времен ВОВ.

Акция "Дороги памяти" охватывает многие европейские страны. Церемониалы отбора земли недавно состоялись в Нидерландах и в Словакии, а вскоре пройдут и в других странах Европы и даже в США, где тоже есть могилы советских солдат.

В России акция стартовала летом — 22 июня 2019 года во всех субъектах Российской Федерации состоялся торжественный ритуал забора земли с мест братских захоронений, а также воды с мест гибели кораблей и судов в годы Великой Отечественной войны.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

© Sputnik / Miroslav RotariПеред началом акции "Дорогами памяти" у Дома армии выстроился почетный караул.
Перед началом акции Дорогами памяти у Дома армии выстроился почетный караул.  - Sputnik Молдова
1/16
Перед началом акции "Дорогами памяти" у Дома армии выстроился почетный караул.
© Sputnik / Miroslav RotariНа стендах показана работа молдавских поисковых организаций, а также акции по увековечению памяти солдат, павших в ходе ВОВ.
На стендах показана работа молдавских поисковых организаций, а также акции по увековечению памяти солдат, павших в ходе ВОВ.  - Sputnik Молдова
2/16
На стендах показана работа молдавских поисковых организаций, а также акции по увековечению памяти солдат, павших в ходе ВОВ.
© Sputnik / Miroslav RotariВ руках у молдавских военнослужащих - боевые знамена частей, отличившихся в ходе Ясско-Кишиневской наступательной операции.
В руках у молдавских военнослужащих - боевые знамена частей, отличившихся в ходе Ясско-Кишиневской наступательной операции. - Sputnik Молдова
3/16
В руках у молдавских военнослужащих - боевые знамена частей, отличившихся в ходе Ясско-Кишиневской наступательной операции.
© Sputnik / Miroslav RotariКапсулы с землей с днестровских плацдармов, где в 1944 году шли наиболее кровопролитные бои.
Капсулы с землей с днестровских плацдармов, где в 1944 году шли наиболее кровопролитные бои.  - Sputnik Молдова
4/16
Капсулы с землей с днестровских плацдармов, где в 1944 году шли наиболее кровопролитные бои.
© Sputnik / Miroslav RotariНа мероприятие прибыли министр обороны Молдовы Виктор Гайчук и Посол России в РМ Олег Васнецов.
На мероприятие прибыли министр обороны Молдовы Виктор Гайчук и Посол России в РМ Олег Васнецов.  - Sputnik Молдова
5/16
На мероприятие прибыли министр обороны Молдовы Виктор Гайчук и Посол России в РМ Олег Васнецов.
© Sputnik / Miroslav RotariЗвучат государственные гимны Республики Молдова и Российской Федерации.
Звучат государственные гимны Республики Молдова и Российской Федерации.  - Sputnik Молдова
6/16
Звучат государственные гимны Республики Молдова и Российской Федерации.
© Sputnik / Miroslav RotariМинистр обороны РМ Виктор Гайчук заявил, что в Молдове наверняка нет семьи, которую бы не затронули события Второй мировой войны.
Министр обороны РМ Виктор Гайчук заявил, что в Молдове наверняка нет семьи, которую бы не затронули события Второй мировой войны.  - Sputnik Молдова
7/16
Министр обороны РМ Виктор Гайчук заявил, что в Молдове наверняка нет семьи, которую бы не затронули события Второй мировой войны.
© Sputnik / Miroslav RotariМолдавские военнослужащие - те, для кого сохранение мира в нейтральной Молдове, - главная задача.
Молдавские военнослужащие - те, для кого сохранение мира в нейтральной Молдове, - главная задача.  - Sputnik Молдова
8/16
Молдавские военнослужащие - те, для кого сохранение мира в нейтральной Молдове, - главная задача.
© Sputnik / Miroslav RotariГильзы с молдавской землей с мест боев - в руках военнослужащего Роты почетного караула.
Гильзы с молдавской землей с мест боев - в руках военнослужащего Роты почетного караула.  - Sputnik Молдова
9/16
Гильзы с молдавской землей с мест боев - в руках военнослужащего Роты почетного караула.
© Sputnik / Miroslav RotariМинистр обороны РМ Виктор Гайчук передал Послу России в Кишиневе Олегу Васнецову капсулы с молдавской землей, которые лягут в основание Главного храма Вооруженных сил РФ в Москве.
Министр обороны РМ Виктор Гайчук передал Послу России в Кишиневе Олегу Васнецову капсулы с молдавской землей, которые лягут в основание Главного храма Вооруженных сил РФ в Москве.  - Sputnik Молдова
10/16
Министр обороны РМ Виктор Гайчук передал Послу России в Кишиневе Олегу Васнецову капсулы с молдавской землей, которые лягут в основание Главного храма Вооруженных сил РФ в Москве.
© Sputnik / Miroslav RotariПосол РФ в Молдове Олег Васнецов рассказал о том, почему важно сохранять историческую память о Великой Отечественной войне.
Посол РФ в Молдове Олег Васнецов рассказал о том, почему важно сохранять историческую память о Великой Отечественной войне.  - Sputnik Молдова
11/16
Посол РФ в Молдове Олег Васнецов рассказал о том, почему важно сохранять историческую память о Великой Отечественной войне.
© Sputnik / Miroslav RotariВ дар от министра обороны Посол России Олег Васнецов получил штык от фронтовой винтовки системы Мосина - одного из видов вооружения советских бойцов.
В дар от министра обороны Посол России Олег Васнецов получил штык от фронтовой винтовки системы Мосина - одного из видов вооружения советских бойцов.  - Sputnik Молдова
12/16
В дар от министра обороны Посол России Олег Васнецов получил штык от фронтовой винтовки системы Мосина - одного из видов вооружения советских бойцов.
© Sputnik / Miroslav RotariМинистр обороны поблагодарил ветерана ВОВ Василия Литвинова за ратный подвиг, за мир на молдавской земле.
Министр обороны поблагодарил ветерана ВОВ Василия Литвинова за ратный подвиг, за мир на молдавской земле.  - Sputnik Молдова
13/16
Министр обороны поблагодарил ветерана ВОВ Василия Литвинова за ратный подвиг, за мир на молдавской земле.
© Sputnik / Miroslav RotariШтык от винтовки системы Мосина - оригинальный экземпляр.
Штык от винтовки системы Мосина - оригинальный экземпляр.  - Sputnik Молдова
14/16
Штык от винтовки системы Мосина - оригинальный экземпляр.
© Sputnik / Miroslav RotariС призывом хранить мир на молдавской земле обратился ветеран Великой Отечественной войны Василий Литвинов.
С призывом хранить мир на молдавской земле обратился ветеран Великой Отечественной войны Василий Литвинов.  - Sputnik Молдова
15/16
С призывом хранить мир на молдавской земле обратился ветеран Великой Отечественной войны Василий Литвинов.
© Sputnik / Miroslav RotariПо завершению акции "Дорогами памяти" все собравшиеся решили сделать групповой фотопортрет.
По завершению акции Дорогами памяти все собравшиеся решили сделать групповой фотопортрет.  - Sputnik Молдова
16/16
По завершению акции "Дорогами памяти" все собравшиеся решили сделать групповой фотопортрет.
Лента новостей
0