Микрофон - Sputnik Молдова
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Мир за сутки: новый враг НАТО, изменения в Instagram и победа молдаванок в Румынии

© REUTERS / Bobby Yip Солдаты На­род­но-ос­во­бо­ди­тель­ной армии Китая выступают на дне открытых дверей на военно-морской базе в Гонконге
Солдаты На­род­но-ос­во­бо­ди­тель­ной армии Китая выступают на дне открытых дверей на военно-морской базе в Гонконге  - Sputnik Молдова
Подписаться
Обзор самых интересных событий за ночь - в подборке Sputnik Молдова: теперь вы точно ничего не пропустите.

КИШИНЕВ, 5 дек - Sputnik.  Китай можно считать противником Североатлантического альянса, об этом пишет немецкое издание Die Welt.

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в резиденции президента Франции Форт Брегансон - Sputnik Молдова
Юбилей с умершим мозгом. Выиграет ли Россия от разлада в НАТО

В статье, правда, уточняется, что не все страны НАТО видят в Поднебесной врага. Например, пишет издание, "в то время как США считают страну врагом, Германия и Франция не разделяют эту позицию, рассматривая лишь те шансы, которые Китай предоставляет как торговая держава".

А опасность со стороны Китая Die Welt видит не в военной сфере, а в экономическом развитии этой страны.

"Германия и Франция недооценивают опасность, исходящую от Пекина, который хочет "купить" политическое влияние в Европе путем инвестиций в ее экономику. Китай успешно работает над распространением своего влияния на мировые океаны. Впоследствии страна может получить контроль над доступом к международным морским путям".

США теряют союзников перед саммитом НАТО в Лондоне>>>>

Говорится в публикации и о главной проблеме НАТО. Опасность для блока идет не извне, а изнутри Альянса. 

НАТО угрожает само себе, отмечает издание. А граждане стран-участниц этого военно-политического союза, не считают, что угроза исходит от России или Китая.

"Согласно опросам, большинство людей на Западе более не чувствует угрозы от России, а тем более от Китая, и не желает в период бюджетных трудностей и усиливающих боев за распределение ресурсов инвестировать больше денег в оборону", - подчеркивает автор публикации.

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ.

Самоцензура в "Инсте"

Instagram начал запрашивать возраст при регистрации новых пользователей. Как говорится в сообщении на сайте соцсети, при синхронизации аккаунта в Instagram со страничкой в Facebook возраст будет определяться в соответствии с настройками последнего.

Отмечается, что по правилам Instagram пользователь должен быть старше 13 лет.

"Уточнение этих данных поможет предотвратить использование приложения несовершеннолетними, обеспечит безопасность и работу приложения, соответствующую возрасту пользователя", — говорится в сообщении.

Знай наших

Молдаванка Катерина Емельянова выиграла конкурс красоты в Бухаресте, завоевав титул "Мисс Румыния".

К этой победе девушка шла практически весь год. В 2018-м она была вице-мисс на этом же конкурсе. Кстати, второе место и в этот раз также досталось молдаванке, - Феличии Урсан. Надо полагать, что и она не остановится на достигнутом. В следующем году СМИ снова будут писать, что молдавские девушки не оставили румынским никаких шансов.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0