Что происходит с организмом, когда вы едите шоколад

© AP Photo / Kathy WillensШоколад в коробке в форме сердца на День Святого Валентина
Шоколад в коробке в форме сердца на День Святого Валентина - Sputnik Молдова
Подписаться
По данным экспертов, шоколад способен и стимулировать работу мозга, в том числе улучшать память, концентрацию и способность решать трудные задачи.

КИШИНЕВ, 15 дек - Sputnik. Для многих шоколад — запретный продукт: его считают спутником лишнего веса, акне, кариеса и диабета. Если этой сладостью злоупотреблять, то, горьких моментов не избежать. Во всем нужно знать меру. И все-таки эксперты советуют включить в свой рацион шоколад, пишет шведское издание Expressen, ссылаясь на восемь доказательств пользы этой сладости. 

Супермаркет - Sputnik Молдова
Общество
ANSA прокомментировало видео с горящим шоколадом

Шоколад помогает лучше усваивать кислород - за счет содержащихся в нем флавоноидов (антиоксидантов).

Как показали результаты исследования Международного общества спортивного питания, флавоноиды увеличивают количество нитритов в организме, тем самым делая организм выносливее.

Более того, шоколад с высоким содержанием какао дает организму большой спектр различных витаминов и минералов, которые важны для здоровья: магний, железо, цинк, кальций и другие.

Издание подчеркивает, что немецкие ученые также доказали пользу темного шоколада для кожи. Те самые флавоноиды помогают защищать организм от вредного ультрафиолетового излучения.

Кроме того, научно доказано, что шоколад повышает настроение и снижает уровень стресса. Как показало исследование "Журнала психофармакологии", люди, которые часто едят шоколад, меньше нервничают.

По словам ученых из Университета Южной Австралии, шоколад способен и стимулировать работу мозга, в том числе улучшать память, концентрацию и способность решать трудные задачи.

Плитки шоколада - Sputnik Молдова
Лучший шоколад: как правильно выбрать и что должно быть на упаковке

Еще одно полезное свойство этой сладости — способность укреплять сердечно-сосудистую систему.

Исследования показали, что темный шоколад препятствует развитию сердечных заболеваний. В частности, эксперимент австралийского Университета Монаша в Мельбурне продемонстрировал, что у двух тысяч человек, которые принимали участие в опыте, действительно снизился риск сердечного приступа.

Между тем специалисты утверждают, что положительное влияние сладость оказывает и на давление, поддерживая его в норме.

Еще по теме:

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0